Леонид Перминов: Правительство Кировской области нас услышало

30 июля 2017, 14:21 | Репортеръ
Вице-президент Вятской ТПП от лица промышленников региона поблагодарил власти за отмену двойных тарифов за сброс сточных вод.
Леонид Перминов. Фото: vcci.ru
Леонид Перминов. Фото: vcci.ru

Врио губернатора Игорь Васильев подписал Постановление правительства Кировской области об утративших силу нормативных актах. Документ, в частности, отменяет постановление № 1/6 от 3 февраля 2004 года, которое утверждало Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области. С 2014 года в силу нормативной коллизии предприятия Кирова производили двойную оплату за одни и те же промышленные стоки.

«Мы признательны правительству Кировской области, которое услышало промышленников. Это, безусловно, важный шаг поддержки наших предприятий в экономически непростое время. Это и вопрос о сбалансированности платежей, снижение затратности производственных процессов, а, следовательно, и повышение финансовой стабильности бизнеса», - отметил вице-президент Вятской ТПП Леонид Перминов.

Как отмечают в Вятской ТПП, региональные нормативы по водоотведению были приняты в 2004 году, после этого начало меняться федеральное законодательство, и на уровне государства были приняты свои документы, но уже с другими нормативами. В итоге предприятия оказались в «заложниках» накладок федерального с местным законодательством и вынуждены были вносить платежи в двойном, а в ряде случаем даже в тройном размере.

Эксперты ТПП разработали предложения и организовали общее обращение руководителей ведущих предприятий лично к врио губернатора Игорю Васильеву. В результате плата за сброс загрязняющих веществ в сети канализации, взимаемая предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства с предприятий - абонентов централизованных систем водоотведения, отменена.

Промышленные предприятия будут и далее платить организациям водопроводно-канализационного хозяйства за пользование системой канализации, но уже в соответствии с Правилами, установленными на федеральном уровне.

Ответственность за сброс сточных вод в водные объекты остается на организации водопроводно-канализационного хозяйства, которая принимает стоки, обеспечивает их очистку и далее сбрасывает в водный объект.

«Противостояние предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и его абонентов по вопросу взимания платы за сброс загрязняющих веществ в систему канализации продолжалось несколько лет. Благодаря подписанному постановлению Правительства области, эта проблема разрешилась. С точки зрения влияния на экологию изменений не произошло. Изменились только товарно-денежные отношения двух хозяйствующих субъектов - организации ВКХ и ее абонента», - сообщил заместитель Председателя Правительства области Максим Кочетков.
В Правительстве добавили, что в настоящее время на федеральном уровне готовятся изменения в законодательство, которые установят единый подход к взиманию этой платы. После внесения поправок в закон «О водоснабжении и водоотведении» все субъекты Российской Федерации будут работать по единым правилам.

Комментарии (3)
Гость_Читатель | 30 июля 2017, 14:57 #
Тарифы поднимут в 2 раза и плата предприятий останется прежней
Гость_Вятич | 30 июля 2017, 16:25 #
Теперь предприятие сможет потратить лишнюю копеечку на улучшение своей водоочистительной системы, а то наверняка в минус уходили с прошлыми тарифами только...развиваться не давало прошлое правительство
Гость_Частное лицо | 31 июля 2017, 08:45 #
Промышленники утверждают, что местные тарифы отличались от федеральных более чем в 100 раз, и все это оплачивали ваксельбергу наши промышленники.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ