Правительство Кировской области рассказало о планах на дороги. ИНФОГРАФИКА

2 августа 2017, 18:36 | Репортеръ
Какие трассы отремонтируют и какие новые объекты построят пояснил глава регионального Минтранса Михаил Поршнев.
Правительство Кировской области рассказало о планах на дороги. ИНФОГРАФИКА

О ремонте в городах

Впервые за 15 лет масштабные дорожные работы идут на территории Кировской городской агломерации. Регион получил финансирование в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД). В 2017 году будет отремонтировано 134 км дорог на общую сумму 1 575 441 тыс рублей. Из них более 1 млрд рублей направили на Киров, 95,3 млн рублей получил Слободской и 26,7 млн рублей - Кирово-Чепецк. Как отмечает Михаил Поршнев, от того, насколько эффективно будут освоены выделенные средства, зависит финансирование в следующем году. Следить за качеством властям помогают общественники.

«Сегодня приемка работ не проходит без участия представителей ОНФ, Общественной палаты, местных блогеров и активистов. И это правильно. Как отмечает Игорь Васильев, именно население - главный заказчик работ, а значит объекты не могут быть приняты без общественного одобрения», - говорит Поршнев.

В 2018 году власти рассчитывают получить в рамках БКД 1 637 359 тыс рублей и отремонтировать ещё 132 км дорожной сети Кировской агломерации.

В этом году, по условиям Минтранса, нужно было отремонтировать как можно больше километров, в 2018-м помимо непосредственно замены дорожной одежды в проект можно заложить обустройство ливневой канализации, установку светофоров, создание разделительных полос, разметки, бордюров.

По словам и.о. министра, километр в этом случае обойдется дороже, но такой подход эффективнее и, в конечном счете, выгоднее. Однако к получению финансирования в следующем году муниципалитетам нужно готовиться уже сегодня. Ливневая канализация - это капиталоемкое сооружение, требующее разработки проектно-сметной документации. Поэтому городу необходимо заранее планировать средства и время на предпроектные работы и, собственно, подготовку ПСД.

Михаил Поршнев напомнил также, что проект БКД подразумевает не только приведение дорог в соответствие с нормами и снижение числа ДТП, но и оптимизацию транспортных потоков и синхронизацию развития всех видов транспорта городских агломераций. Транспортная сеть в Кирове требует серьезной модернизации.

Разработать единую карту оптимизации движения в городе региону поручил федеральный Минтранс. Уже создана межведомственная рабочая группа, которая займется этим вопросом. Необходимо уменьшать число перекрестков и нерегулируемых поворотов налево, вводить круговое и одностороннее движение, синхронизировать работу светофоров и т.д.

Обновленные дороги в районах

Что касается дорог в области, то из дорожного фонда региона ежегодно выделяются субсидии местным бюджетам на ремонт и содержание районных дорог.

В 2017 году запланирован ремонт дорог местного значения в 21 районе области, в Нагорском районе отремонтируют мосты, в Лебяжском районе - трубы. Сейчас идут процедуры заключения муниципальных контрактов. Работы должны быть проведены в сентябре - октябре 2017 года.

Отдельные средства предусмотрены на строительство автомобильных дорог в сельской местности. Объем государственной поддержки на эти цели только в этом году составил 285,8 млн рублей.

В 2018 году планируется отремонтировать в области более 88,5 км дорог (регионального или межмуниципального значения) на сумму 1 057 718 тыс рублей. План дорожных работ будет сформирован в августе текущего года.

Перспективы дорожного комплекса

Если говорит о крупных проектах в сфере дорожного хозяйства, то сейчас в проработке несколько инициатив. Это строительство автомобильной дороги «Западный обход г. Кирова». Сметная стоимость объекта более 17 млрд рублей, поэтому помимо софинансирования из федерального и областного бюджета необходим частный инвестор.

Предполагается сделать дорогу платной, установить весовой и габаритный контроль, видеофиксацию нарушений. Концессионер в этом случае сможет получать часть доходов от использования объекта.

Получить дополнительный доход бюджету региона позволит и строительство оборудованных штрафстоянок, где ГИБДД сможет задерживать машины, идущие с перегрузом и штрафами.

Еще один важный проект - установка рамок весогабаритного контроля на региональных трассах Киров - Яранск и Киров - Вятские Поляны. Это необходимая мера, поскольку в ближайшее время установят рамки системы «Платон» на федеральной трассе Пермь - Кострома и большегрузы будут объезжать их через область. Это может нанести местным трассам серьезный ущерб.

Как пояснил Михаил Поршнев, правительство Кировской области в полной мере осознает важность развития дорожного комплекса и прикладывает все силы для привлечения дополнительных средств.

Так, глава региона Игорь Васильев в рамках проведения Дней Кировской области в Совете Федерации лично поднял вопрос финансирования ряда инфраструктурных объектов области из федерального бюджета.

В результате сенаторы рекомендовали Правительству РФ выделить дополнительные бюджетные ассигнования на строительство объекта «Путепровод с реконструкцией улицы Ивана Попова от улицы Щорса до улицы Чистопрудненской в городе Кирове», а также строительство автомобильной дороги «Западный обход г. Кирова», включив объект в госпрограмму развития транспортной системы.

На старом мосту после жалоб кировчан восстановят покрытие
Разбитую дорогу Вахруши — Слободской готовят к ремонту
В Кирове на ремонт грунтовок потратят 67 миллионов рублей
Комментарии (5)К последнему
Гость_Гость | 2 августа 2017, 19:38 #
Надо же, 20 лет не могли всем этим заняться...как так получается что кто-то денег выбить не может десятилетиями, а кто-то за год все успевает? Манагеров надо лучше выбирать, однако
Гость_)))) | 2 августа 2017, 21:28 #
А вы тут как тут опять))) Быстрее написать о том, жить стало лучше) Антон Иванович? Или Сергей Александрович Местный житель Вятич Городской?
Гость_Читатель | 2 августа 2017, 23:19 #
Надо такие отчеты больше размещать в соц сетях чтобы люди видели где что поделано. А то как обычно только ныть да жаловаться могут, а сами даже не в курсе
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ