Кировская область поднялась на 38 пунктов в рейтинге регионов с эффективной налоговой политикой

8 сентября 2017, 11:28 | Репортеръ
Об этом говорится в докладе международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.
Фото:Thecareermuse.co.in.
Фото:Thecareermuse.co.in.

РБК сегодня опубликовало данные рейтинга регионов с эффективной налоговой политикой, подготовленного PwC. Кировская область заняла 40 место из 85 возможных, поделив его со Ставропольским краем. При этом за период исследования регион прибавил 38 пунктов в рейтинге.

Эксперты отмечают, что этого удалось достичь за счет перехода на новую схему расчёта налога на имущество - сейчас он рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Большинство других регионов, по мнению авторов исследования, не спешат переходить на такую схему расчёта, предпочитая ориентироваться на крупные дотации из федерального бюджета.

Для Кировской области вопрос повышения доходов бюджета стоит наиболее остро. Врио губернатора Игорь Васильев первым делом после вступления в должность в июле прошлого года поставил задачу поступательно сокращать государственный долг и повышать собственные доходы бюджета Кировской области.

4 сентября прошло очередное заседание правительства Кировской области, на котором власти подвели итоги исполнения регионального бюджета за первое полугодие 2017 года. Финансовый блок правительства сообщил о предварительных результатах реструктуризации и снижения государственного долга региона за счёт замещения коммерческих кредитов бюджетными. Ожидается, что до конца года удастся заместить 1,5 млрд рублей. Такую информацию представил Игорь Васильев на рабочей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным во время его визита в Кировскую область.

Также было отмечено, что в этом году поступление собственных доходов регионального бюджета увеличилось на 11,8% (на 1,5 млрд рублей) в сравнении с аналогичным периодом 2017 год. Рост в основном обеспечен увеличением поступлений платы за использование лесов - в 1,9 раза.

Кировчане должны банкам в среднем по 378 тысяч рублей
В Минстрое рассчитали комфорт в Кирове
Кировская область заняла 46 место в Национальном туристическом рейтинге
Комментарии (11)К последнему
Ярослав Михайлов | 8 сентября 2017, 12:22 #
А можно статистику, сколько предпринимателей из за этой налоговой политики закрылось, и сколько перебежало в другие регионы?
Гость_гость | 8 сентября 2017, 13:02 #
Эффективная - читай "грабительская".
Гость_Вот так | 8 сентября 2017, 16:11 #
Ну не знаю, что грабительского в налоговой ставке 13 процентов для людей. А если вы еще подумаете, то поймете, что идет демографический спад при неизменном налогообложении, при этом идет рост налоговых поступлений. Значит, налоги берут с крупных предприятий, тот же Нанолек или прозрачная лесная сфера... но вас же думать не научили..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ