В Кировской области тормозится финансирование госпрограмм

27 сентября 2017, 16:46 | Репортеръ
Оперативный отчет об исполнении областного бюджета за первую половину текущего года был заслушан и обсужден депутатами впервые в практике областного парламента.
В Кировской области тормозится финансирование госпрограмм

Как сообщили в Областном законодательном собрании Кировской области, депутатами традиционно рассматривается итоговый отчет уже после окончания финансового года - в середине следующего. Нынче же отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2017 года был предоставлен депутатам уже сегодня.

Информацию об исполнении бюджета членам комитета по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за эффективным использование бюджетных средств предоставила и.о. министра финансов Лариса Маковеева. Она охарактеризовала бюджетную ситуацию как стабильную. Доходы к 1 июля 2017 года исполнены на 48,3% к плану, или на 22 млрд рублей. Расходы - на 50% , или на 22,9 млрд рублей. Перевыполнение по собственным доходам области, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, составило 11%, или 1,5 миллиарда. Преимущественно - за счет налога на прибыль организаций. Выросли также поступления по имущественным налогам, а также - незначительно - по НДФЛ.

Расходы, по сравнению с 1-й половиной 2016 года, выросли на 2,7%. В их структуре 65% составили расходы на социальную сферу. В целом финансирование производится в соответствии с кассовым планом - в рамках 23 государственных программ. Однако по шести из них финансирование не дотягивает до 40%.

Также депутатам сообщили, почему тормозится финансирование отдельных программ. Из всех названных причин депутатов больше всего насторожило то, что зачастую основной причиной являются некачественно подготовленные муниципалитетами заявки, а также недобросовестность контрагентов. Председатель бюджетного комитета Владимир Бакин отметил, что обучать оформлять конкурсные заявки и контролировать подрядчиков - прямая обязанность отраслевых министерств. «Там, где финансирование не замыкается на одной отрасли, работа должна быть четко согласована», - отметил Бакин.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ