Минфин: Повышение транспортного налога не коснется грузового и пассажирского транспорта

21 ноября 2017, 15:09 | Репортеръ
Платить больше будут только владельцы мощных легковых автомобилей.
Минфин: Повышение транспортного налога не коснется грузового и пассажирского транспорта

Запланированное повышение транспортного налога в Кировской области не затронет грузовые автомобили и пассажирский транспорт, пояснила министр финансов региона Лариса Маковеева. По ее словам, повышение ставки ждет только владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя от 150 л.с и мотоциклов от 45 л.с.

Напомним, законопроект о повышении транспортного налога вынес на рассмотрение депутатов ОЗС губернатор Кировской области Игорь Васильев. Если проект будет принят, ставки для автомобилей мощностью 150 до 200 л.с. вырастут с 44 до 50 рублей за лошадиную силу, от 200 до 250 л.с. - с 60 до 75 рублей, свыше 250 л.с. - со 120 до 150 рублей. Повышение также затронет владельцев мотоциклов и мотороллеров. Ставка для двигателей мощностью от 45 л.с. до 100 л.с. повысится с 20 рублей до 30 рублей, свыше 100 л.с. - с 25 рублей до 50 рублей.

«Мы не повышали ставку транспортного налога с 2011 года, в результате сейчас она одна из самых низких в ПФО. Но и после повышения останется в пределах средних значений, - говорит Лариса Маковеева. - Транспортный налог увеличится для автомобилистов, мощность машин которых превышает 150 лошадиных сил, это 6% от общего числа легковых автомобилей в Кировской области».

По словам министра, транспортный налог - один из основных источников пополнения Дорожного фонда региона. Эти средства идут на содержание и ремонт дорог.

«Повышение вызвано двумя факторами. Во-первых, нам необходимо выполнять обязательства перед Министерством финансов РФ по повышению доходов бюджета. В этом смысле незначительное повышение транспортного налога для владельцев мощных машин - наименее ощутимая мера, которая не затронет широкие слои населения и социально незащищенные категории граждан. Во-вторых, важно увеличивать дорожный фонд и повышать качество дорог в регионе. В этом году область участвовала в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги», это позволило отремонтировать более сотни километров дорог. Проект продолжится и в следующем году. Основные средства поступают из федерального бюджета, но со своей стороны правительство должно обеспечить софинансирование из областного и местных бюджетов», - пояснила министр.

Лариса Маковеева также добавила, что увеличение ставки позволит дополнительно получить в бюджет порядка 50 млн рублей. В случае принятия поправок в закон, налог за 2018 год гражданам начислят и предъявят к уплате в 2019 году.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ