Кировское предприятие обеспечит Россию вакциной от полиомиелита

7 декабря 2017, 23:58 | Репортеръ
ООО «Нанолек» выпустило последнюю в этом году серию вакцины от полиомиелита, которая закроет потребность России в этом препарате до конца 2017 года.
Кировское предприятие обеспечит Россию вакциной от полиомиелита

Глава Кировской области Игорь Васильев посетил биомедицинский комплекс «Нанолек» в Оричевском районе. Как сообщили в пресс-центре правительства региона, поводом для визита стал выпуск последней в этом году серии вакцины от полиомиелита, которая закроет потребность России в этом препарате до конца 2017 года.

Игорь Васильев отметил, что «Нанолек» должен стать ядром биотехнологического промышленного кластера в регионе, который формируется в Кировской области по распоряжению губернатора. «Всего год назад мы открывали производство, а уже сейчас дети по всей стране получают вакцину, произведенную в Кировской области. Это отличный результат», - отметил Васильев. Губернатор также отметил, что сегодня у предприятия хорошие перспективы выхода на международные рынки. Для начала - на рынки стран СНГ. Президент ООО «Нанолек» Владимир Христенко отметил, что планируется расширение производства лекарственных препаратов для национального календаря прививок. Речь идет о вакцине от ветряной оспы и рота-вирусной инфекции.

«Мы себя видим стратегическим партнером государства в области обеспечения календаря профилактических прививок. В следующем году мы готовы произвести 4 миллиона доз моно- и комбовакцины, содержащей инактивированный полиомиелитный компонент, тем самым полностью удовлетворив и потребности 2018 года. Мы не ограничиваемся этой темой, а развиваем множество и других направлений. Будем расширять номенклатуру продукции, выходить на новый рынок, в том числе, на экспорт», - отметил Христенко.

Справка
Биотехнологическое производство «Нанолек» в Кировской области было открыто в ноябре 2016 года. В новом корпусе установлены две производственные линии мощностью 42 миллиона единиц преднаполненных шприцов и 35 миллионов единиц флаконов в год. Первым лекарственным препаратом, выпущенном на производстве, стал «Полимилекс». Это первая отечественная вакцина полного цикла от полиомиелита. Профилактика опасного заболевания включает в себя обязательную вакцинацию и ревакцинацию всех детей согласно Национальному календарю прививок.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ