В Мурашинском районе запустили экологически чистый фанерный завод

18 декабря 2017, 15:56 | Репортеръ
Производственные отходы планируют преобразовывать в биотопливо.

Экологически чистым предприятием станет Мурашинский фанерный завод, недавно запущенный в Кировской области. Современные технологии позволят утилизировать все технологические отходы, а из отработанного сырья получать биотопливо.

Открытие фанерного завода в Мурашах, построенного практически с нуля, состоялось в пятницу, 15 декабря. На мероприятии присутствовали губернатор Кировской области Игорь Васильев, зампредседателя областного правительства Максим Кочетков, представитель департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Анатолий Артеев и власти Мурашинского района.

Во время запуска первой очереди предприятия глава региона отметил, что важной составляющей экономической политики завода должна стать экологическая ответственность перед территорией, на которой расположено производство.
«На Мурашинском фанерном заводе предусмотрен замкнутый цикл, безотходная технология производства, что может значительно сэкономить затраты предприятия на энергоресурсы. Кроме того, современные технологии позволят утилизировать все технологические отходы. За счет котельной-утилизатора завод будет ещё и экологически чистым предприятием», - рассказал Васильев.

Об экологической ориентированности завода говорят и планы инвесторов, которые в будущем намерены запустить на базе предприятия переработку производственных отходов в пеллеты - биотопливо, получаемое из торфа и древесины.

Продукцию Мурашинского фанерного завода планируют поставлять как в другие регионы России, так и за границу - в США, Канаду, Мексику, Великобританию, Египет, Германию, Францию и другие страны. Производственная мощность предприятия после выхода на полную загруженность составит 60 тысяч кубометров в год, а после запуска второй линии производства - 120 тысяч кубометров. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 5 млрд рублей, уже освоено более 3,5 млрд рублей. Вторую линию завода запустят в феврале 2018 года.

Кировским школьникам показали машзавод
Минпромторг региона прокомментировал вхождение «Калашникова» в «Маяк»
12 декабря завод «Сельмаш» попал в санкционный список США
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ