Игорь Васильев: Нужно прогнозировать риски на годы вперед

30 декабря 2017, 10:06 | Репортеръ
Подводя итоги года, губернатор рассказал о финансовом оздоровлении предприятий.
Игорь Васильев
Игорь Васильев

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подвел итоги 2017 года в области промышленности в своей еженедельной авторской колонке на сайте правительства. В частности, глава Васильев рассказал о проведенной работе по финансовому оздоровлению предприятий. По его словам, нужно стараться не допускать таких ситуаций, когда заводам приходится оказывать экстренную помощь.

Одним из главных направлений работы областного правительства, пишет Игорь Васильев, стала поддержка предприятий, попавших в сложную экономическую ситуацию.

Так, глава региона напомнил, что за год удалось сохранить и возобновить уникальное производство железнодорожных кранов и спецтехники на ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» при поддержке стратегического партнёра - АО «Завод «Сельмаш». Из тяжелейшей ситуации вывели Сосновский судостроительный завод. Совместными усилиями удалось спасти от банкротства Мурыгинскую бумажную фабрику.

«В перспективе нам нужно исключить ситуации, когда необходимо оперативное реагирование и принятие срочных мер по спасению предприятий. Для этого важно прогнозировать риски на годы вперёд», - говорит Васильев.

Перечисленные предприятия в результате договоренностей, достигнутых губернатором с кредиторами, инвесторами и новыми собственниками, в настоящее время успешно работают. Так, завод «1 мая» вышел на пятидневку, погасил задолженность по зарплатам перед всеми работниками, оплатил налоги и сборы в бюджеты всех уровней. Сосновский судостроительный завод удалось включить в программы Минпромторга, Ростех предоставил верфи 20 млн рублей займа на льготных условиях и готов предоставить ещё 85 миллионов, чтобы завод мог расплатиться с рабочими и закрыть долги перед основными кредиторами. У Мурыгинской бумажной фабрики были долги по налогам, а также за электроэнергию и аренду земли. При помощи новых собственников восстановили все рабочие места, бумагоделательные машины снова работают и выпускают продукцию, впервые за долгое время сотрудники получают «белую» зарплату.

«А вам-то какая разница?»: Васильев не стал раскрывать, где он работает
Царюк: «Губернаторство Васильева можно сравнить лишь со временами застоя в СССР»
«Кировская область стала одним из самых депрессивных регионов России»: политолог прокомментировал отставку губернатора
Комментарии (7)К последнему
Гость_черный лебедь | 30 декабря 2017, 12:27 #
Ну наконец-то! Правильной дорогой идете товарищ! Самое главное это люди. Именно большинство, простые люди, сегодня делают слово завтра. Как они это делают сегодня такое завтра и получаете. И если власть ведет себя как ТП, завтра может быть очень печальным для всех.
Гость_Кэт | 30 декабря 2017, 18:01 #
Прогнозировать риски на годы вперед, правильно! Золотые слова, и посему вставай Васильев убирайся из нашей области! Шульгина забери и других ворягов.
Гость_df | 30 декабря 2017, 21:43 #
Вливания никогда не закончатся, пока все воруют, благодаря верхушке страны, на которую все равняются. Т.к., если они так поступают, то почему нельзя другим? Большинство нынешних "бизнесменов" пытаются получить быструю прибыль для себя в личный карман, из за чего и страдают работники на "минималке". Никаких настоящих частных длительно окупающихся проектов не возникает, потому что нет никакой уверенности в том, что завтра не останешься банкротом или у тебя всё не отберут. Весь местный(да и везде) более менее крупный бизнес построен или на остатках имущества СССР при дележке в 90-х, или на знакомствах и отчислениях (база на 90% опять же с имущества СССР). "Озерная" вертикаль власти, где все друзья, знакомые, повязанные тем или иным "делом", не дает шансов...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ