Игорь Васильев о поддержке резидентов ТОСЭР: Нужно, чтобы все эти инструменты реально работали

16 января 2018, 19:22 | Репортеръ
В правительстве обсудили создание благоприятных условий для развития бизнеса в Кировской области
Игорь Васильев о поддержке резидентов ТОСЭР: Нужно, чтобы все эти инструменты реально работали

Власти, представители бизнеса и налоговики обсудили в правительстве Кировской области создание благоприятных условий для развития бизнеса в регионе. Говоря о регистрации первых резидентов на ТОСЭР в Вятских Полянах и преференциях для них, губернатор Игорь Васильев назвал задачей правительства сделать все существующие меры поддержки максимально рабочими.

Круглый стол с участием губернатора, зампреда областного правительства Александра Чурина, депутатов ОЗС, предпринимательских объединений и кировского Управления ФНС состоялся во вторник, 16 января. О поддержке резидентов ТОСЭР в своем докладе рассказал министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Владислав Кадыров.

Так, министр упомянул о преференциях по взносам во внебюджетные фонды, освобождение от федеральной части налога на прибыль и анонсировал законопроект, устанавливающий региональные налоговые преференции, по которым для резидентов ТОСЭР ставки по налогам на прибыль и на имущество будут снижены. Также Кадыров перечислил меры поддержки со стороны федеральных и региональных институтов развития.

- Помимо преференций ТОСЭР в регионе есть все необходимые инструменты для развития бизнеса. Все мы понимаем, что это серьезное, стратегически важное направление для региона, поэтому работа по нему будет продолжаться на последовательной и системной основе, - заявил Владислав Кадыров.

Заслушав информацию, Игорь Васильев отметил, что главное - чтобы все это реально работало:

- Нужно ежеквартально подводить итоги, давать статистику: сколько предпринимателей смогли воспользоваться мерами поддержки, сколько не смогли и почему. Наша задача - сделать эти инструменты максимально рабочими, так как наличие инструментов само по себе ничего не дает.

Также губернатор поручил сделать всю информацию о преференциях для бизнес-сообщества доступной и понятной.

Обращаясь к представителям «Высоты» и «НУР», Васильев спросил, как идет взаимодействие с органами местной власти, и есть ли у резидентов вопросы по функционированию ТОСЭР.

- Мы очень рады, что получили этот статус, у нас есть все оборудование для работы. Нам очень помогают и администрация Вятских Полян, и областное правительство. Вопросов пока что нет, - сообщил представитель ООО «Высота 43» Юрий Филимонов.

Менеджер «НУР» Рашид Ханафин сказал, что они тоже получают всю необходимую информационную поддержку со стороны властей. Игорь Васильев выразил надежду, что инвесторам удастся выполнить все заявленные планы.

Первых резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Вятские Поляны» в конце декабря 2017 года зарегистрировал Минэкономразвития России, ими стали ООО «НУР», занимающееся производством посуды, и ООО «ВЫСОТА 43», специализирующееся на производстве лифтового оборудования и подъёмных механизмов. «НУР» планирует создать в Вятских Полянах 110 рабочих мест и вложить в развитие территории 20 млн рублей. Проект «Высоты 43» предусматривает создание 150 новых вакансий и инвестиции в размере 300 млн рублей. В общей сложности первые заявившиеся резиденты обязуются вложить в производства 500 млн рублей и создать около 700 новых рабочих мест. По словам Александра Чурина в условиях санкций, наложенных на градообразующее предприятие Вятских Полян «Молот-оружие», ТОСЭР стала для города дополнительной точкой опоры и центром притяжения бизнеса и инвестиций.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ