В Кировской области выяснили, какое предприятие меньше всего загрязняет воздух

19 января 2018, 13:16 | Репортеръ
Прошедший 2017 год был объявлен Годом экологии в России. В Кировской области это стало одним из поводов, чтобы выявить на конкурсе те предприятия, где заботятся об охране окружающей среды.
В Кировской области выяснили, какое предприятие меньше всего загрязняет воздух

Организаторами конкурса для кировских промышленных предприятий выступили областное Управление Росприроднадзора и Министерство охраны окружающей среды Кировской области, а также Вятская ТПП.

По его итогам дипломом был отмечен «Уржумский СВЗ» как «Лучшее предприятие в области охраны атмосферного воздуха». Отметим, что за Уржумским районом сохраняется звание одного из самых экологически чистых районов. И во многом благодаря тому, что местные производители считают важным сделать производство максимально безопасным. Причем не только в Год экологии.

Завод максимально использует все побочные продукты производства. К примеру, барда - натуральный продукт, который образуется после получения этилового спирта из зерна. Этот продукт востребован у предприятий в Кировской, Ленинградской, Владимирской и Тюменской областях, а также в Республиках Татарстан и Марий Эл. На Ройском спиртовом заводе, входящем в комплекс Уржумского СВЗ, работает специальный цех по переработке данного вида отходов. Объем реализации продукции превысил 3,3 тысячи тонн.

Само по себе производство также модернизировано: на резервуарах стоят специальные улавливатели, чтобы пары не выходили в атмосферу. Все оборудование на производстве максимально герметично и надежно, так что выбросы находятся под контролем. На предприятии также внедрены пылеулавливающие и очистные установки, эффективность очистки которых достигает 85 процентов.

На природоохранные мероприятия, помимо основных вложений в оборудование, «Уржумский СВЗ» тратит миллионы рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ