Как укладывать брусчатку правильно? Специалисты раскрывают секреты

18 сентября 2017, 16:40 | Репортеръ
Укладывать дорожки у своего дома брусчаткой в виде кирпичиков - модно и эффективно. Главное - правильно уложить материал.

Укладывать дорожки у своего дома брусчаткой в виде кирпичиков — модно и эффективно. Данный строительный материал обладает выгодными эксплуатационными характеристиками и ничем не уступает традиционному асфальту или бетону. Главное — правильно уложить материал. Для этого можно нанять бригаду специалистов либо же попробовать себя в роли строителя.

Технология мощения достаточно проста. Но есть некоторые нюансы, которые неизвестны самоучкам. Далее рассмотрим все этапы укладки брусчатки и ценные советы специалистов. Только зная важные секреты монтажа, Вам удастся проложить действительно качественное покрытие.

Этапы монтажа рассмотрим на примере прокладки пешеходной дорожки. Для дорог,где будут ездить тяжёлая техника и легковые авто, технология монтажа будет несколько иная.

Разметка и подушка из щебня

Для начала нарисуйте план своего участка и отметьте здесь границы дорожки. Посчитайте примерный расход брусчатки, щебня, песка и других стройматериалов. Составьте смету.

Учтите, что плитку нужно заказывать с запасом, ведь не всегда дорожка будет идти ровно кирпичик в кирпичик. Иногда Вам придётся раскалывать материал на части. К тому же в будущем несколько кирпичиков может понадобиться для точечного ремонта дорожки, а подобрать в магазине подходящую по форме и цвету брусчатку будет сложно.

После составления проекта нанесите на реальную местность разметку. Для этого можете использовать колышки и нитки. По периметру будущей дорожки выньте грунт и уплотните его. Для уплотнения лучше всего использовать виброплиты. Не забывайте делать уклоны (около 1,5 см на один метр). В полученное основание засыпьте щебень (10 см) и уплотните стройматериал.

Совет №1: не жалейте щебня

Некоторые специалисты утверждают, что подушка из щебня вовсе не нужна, если дорожка предназначена только для пешеходов. Такое утверждение в корне неправильно, ведь слой щебня — это своеобразная дренажная система, которая отводит влагу от песка.В противном случае он размокнет, и вся дорожка попросту развалится. От щебёнки можно отказаться, но только если брусчатка кирпичик кладётся под каким-либо козырьком, куда не будут «доходить» атмосферные осадки.

Для прокладки дорог, на которых будут ездить авто, слой щебня должен быть более основательным — порядка 15–20 см.

В случае с покрытием для тяжёлого транспорта толщина щебневой подушки должна приравниваться к пятнадцати сантиметрам.После организации опалубки заливается бетон (толщиной в десять-пятнадцать сантиметров). Данная строительная смесь относительно быстро застывает, поэтому не забывайте своевременно формировать уклоны.

Совет №2: отмосток нужно делать с гидроизоляцией

Если Вы делаете не пешеходную дорожку, а отмосток, перед слоем щебня необходимо организовать гидроизоляционный слой. Это нужно для того, чтобы не допустить проникновение влаги в фундамент постройки.

Перед тем как укладывать подушку из щебёнки, простелите на грунт полиэтиленовое полотно или другой рулонный гидроизоляционный материал. И не забудьте, что грунт должен находиться под уклоном от фундамента постройки.

Установка бордюров, прокладка песчаной подушки и брусчатки

Бордюры укладываются на раствор из цемента и песка. Спустя сутки после установки бордюров сделайте песчаную подушку толщиной 10 см. Полейте песок водой(до образования мелких лужиц) и утрамбуйте его.

Укладывая кирпичики, не забывайте простукивать их резиновой киянкой. После прокладки всей дорожки воспользуйтесь виброплитой. Затем насыпьте на дорожку мелкозернистый песок и прометите его метлой. После этого можно снова пройтись по покрытию виброплитой.

Совет №3: песчаная подушка для автомобильных и бетонных дорог должна быть толще

Для автомобильных дорог толщина песчаной подушки должна быть не меньше пятнадцати сантиметров. Помимо этого, после её полива и трамбовки необходимо приготовить цементно-песчаную смесь (в пропорции 6 к 1). Такой смесью нужно посыпать песчаную подушку, и только после этого класть брусчатку. Кирпичики нужно уплотнять лишь один раз.

Для дорог с бетонным основанием песчаная стяжка должна быть не тоньше 2–3 см. Она наносится на застывший бетон. На полученный слой песка укладывается брусчатка.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ