Роботы-лаборанты в Кирове

25 мая 2009, 21:47 | Алексей Сидоров
В областном центре заработали две суперсовременные медицинские лаборатории. Аналогов в стране пока нет.

Все они созданы на базе ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования донорской плазмы».

Завода еще нет, а лаборатория уже есть

Первая из них открылась на Ленина, 104. По сути, это «заводская» лаборатория. Она будет обслуживать пока еще строящийся завод по переработке препаратов крови. Несмотря на то, что он готов пока еще на 90%, а сдача в эксплуатацию планируется лишь в сентябре этого года, для того чтобы сразу же после открытия «загрузить завод по полной», заготовка плазмы уже началась.

Из плазмоцентров, расположенных на территории области и соседних регионов, сюда поступают пробирки с образцами плазмы крови. На каждой из них - свой штрих-код, присвоенный отдельному донору. Затем робот отправляет их на закрытый конвейер, где каждый образец проходит проверку на наличие опасных заболеваний - СПИДа, сифилиса, гепатита и так далее.

- С момента поступления к нам первой пробирки, мы можем выдать результат уже через 15 минут, обработка же каждой последующей и вовсе занимает доли секунды. Мы отправляем результат в плазмоцентр, и там уже знают, что с этим донором можно работать, - говорит заведующая лаборатории серологического скриннинга донорской плазмы службы контроля качества Ирина Ковалева.

Такую скорость обработки или, как говорят сами лаборанты, «скриннинга» позволяет обеспечивать полностью автоматизированная система. Роботы здесь полностью заменяют человека, что, по словам представителей «Росплазмы», «полностью исключает человеческий фактор». Всего же лаборатория рассчитана на более чем 1 миллион исследований в год.

Лекарства под микроскопом

Вторая лаборатория - «испытательная». Она расположена на улице Пролетарской, 38. Здесь проводится анализ уже широкого спектра медицинских препаратов, который в аптечных сетях или у дистрибьюторов проверяет Росздравнадзор.

- Лаборатория аккредитована Гостехрегулированием на все лекарственные средства за исключением иммунобиологических лекарств, то есть имеет право проводить экспертизу лекарств очень широкого профиля, - рассказывает начальник Управления государственного контроля обращения медицинской продукции и средств реабилитации инвалидов РосздравнадзораВалентина Косенко.

Эта лаборатория первая из 7 подобных, которые Росздравнадзор открывает в регионах России. Она имеет возможность исследовать даже инновационные и геоинженерные препараты. При этом сюда будут поступать лекарства из аптечных сетей не только областей Приволжского федерального округа, но и из других регионов страны.

Как оказалось, в эту лабораторию может обратиться и обычный кировчанин, который засомневался в качестве купленного им медпрепарата. Но если вы грешите на свою но-шпу, не спешите нести ее специалистам, посмотрите сначала сайт roszdravnadzor.ru, возможно, проверка по этой серии препаратов уже проведена. Ведь если окажется, что лекарство на самом деле вполне соответствует заявленному на этикетке составу, то расходы по проведению анализов обратившемуся придется взять на себя. Если лекарство признают недоброкачественным, то можно через суд возместить расходы по работе лаборатории.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ