Кировские больницы сольют «по профилям»

28 ноября 2012, 12:37 | Репортеръ
Сегодня, 28 ноября, на пресс-конференции в Правительстве области, первый зампред Дмитрий Матвеев сообщил о реорганизации медучреждений Кирова. Это решение было принято после того, как в январе 2012 года городские больницы и поликлиники перешли на региональный уровень и стали областными государственными учреждениями, подведомственными департаменту здравоохранения.

Как сообщает пресс-службе правительства Кировской област, суть реорганизации заключается в объединении нескольких учреждений в одно юридическое лицо, те есть в концентрации медицинских кадров и оборудования на базе существующих учреждений по схожим профилям заболеваний. Это позволит решить проблему доступности первичной и специализированной помощи для жителей города, а также исключить дублирующие отделения.

Как подчеркнул Дмитрий Александрович, реорганизация не предполагает закрытия каких-либо учреждений и сокращения коечного фонда, а также сокращения медицинских работников, произойдет сокращение лишь избыточного административно-хозяйственного персонала. При этом все оставшиеся средства пойдут на повышение заработной платы медикам.

При переводе отделений сотрудникам будет предложено трудоустройство в другом учреждении, но в этом же отделении. Если кто-то из сотрудников пожелает остаться в учреждении, в котором работает сейчас, то ему будут предложены варианты переобучения, так как сейчас растет потребность в специалистах диагностического профиля.

Также зампред отметил, что все запланированные перемещения стационарных отделений произойдут только после ремонта и закупки необходимого оборудования. И, что самое важное, во вновь созданных консультативно-диагностических центрах помощь будет оказываться бесплатно, причём не только горожанам, но и жителям области, за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Глава областного департамента здравоохранения Елена Утемова подчеркнула, что в нашем городе уже традиционно происходит дублирование профиля оказания медицинской помощи в различных учреждениях. «В связи с тем, что сегодня медицина становится все более технологичной, оснащение специализированных отделений требует приобретения дорогостоящего оборудования, а также наличия подготовленных кадров, прошедших профессиональное обучение. - отметила Елена Дмитриевна. - Именно для того, чтобы рационально закупать оборудование и использовать кадровые ресурсы, проводится реорганизация сети лечебных учреждений областного центра».

Первое объединение произошло 1 октября этого года, когда в одно юридическое лицо были преобразованы городская больница № 7 и эндокринологический диспансер. Как утверждают чиновники, не было закрыто ни одной койки, не сокращен медицинский персонал, а количество принятых больных увеличилось на четверть.

Как сообщает пресс-служба Правительства Кировской области, сейчас к городской больнице № 8 будут присоединены четыре поликлиники: городская поликлиника № 1 (центральная), городская клиническая поликлиника № 2 (завода «Маяк»), городская поликлиника № 4 (завода ОЦМ) и городская клиническая поликлиника № 6. На базе объединенной Кировской клинической больницы № 8 будет создан консультативно-диагностический центр для взрослого населения, где планируется сосредоточить узких специалистов, таких как аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, а также диагностическое оборудование для проведения назначенных исследований.

Аналогичный центр будет создан для детей и будет называться Кировский детский областной клинический лечебно-диагностический центр. Планируется объединение детской городской клинической больницы (на базе которой он и будет создан), детской городской клинической поликлиники № 1 и детской городской поликлиники №2. Присоединенные поликлиники будут являться структурными подразделениями. В объединенном учреждении будут сконцентрированы узкие специалисты, мощная диагностическая база, в том числе установлен компьютерный томограф, организованы восстановительное лечение для детей, работа дневного стационара. Объемы круглосуточной стационарной помощи детской городской клинической больницы передадут областной детской клинической больнице, но только после того, как в детской областной больнице будут созданы условия для размещения дополнительных мест в стационаре.

Участковая поликлиническая служба как для взрослого населения, так и для детей останется в тех же зданиях, где и сейчас, подчеркнула Елена Дмитриевна.

Говоря о реорганизации стационарных учреждений, было отмечено, что оказание помощи по урологическому профилю планируется сконцентрировать в городской больнице № 6 «Лепсе», где уже функционирует урологическое отделение. Туда же будет переведено урологическое отделение из горбольницы № 9. Также в городскую больницу № 6 «Лепсе» будет переведено гинекологическое отделение из городской больницы № 8, так как гинекологические вмешательства часто требуют участия уролога или колопроктолога, хирурга. В горбольнице № 6 данные специалисты имеются, кроме того, действует мощное реанимационное отделение.

Стационар городской больнице № 6 «Лепсе» будет специализироваться на оказании хирургической помощи, то его кардиологическое и ревматологическое отделения будут переведены в другие учреждения. Стационар кардиологического профиля будет сконцентрирован в городской клинической больнице № 1. В данном учреждении уже работает первичный сосудистый центр и имеется необходимое оборудование для оказания качественной диагностики и лечения пациентов с заболеваниями сердца и сосудов.

В городской больнице № 4 планируется расширение терапевтического отделения. Туда будут переведены терапевтический стационар из горбольницы № 8, часть объемов круглосуточной стационарной терапевтической помощи из городской клинической больницы № 1. Также в горбольницу № 4 планируется перевести ревматологическое отделение из городской клинической больницы № 6 «Лепсе».

Северная городская клиническая больница будет работать по принципу больницы экстренной помощи. В ней действуют отделения, по которым чаще всего оказывается экстренная помощь: кардиологическое, неврологическое, гинекологическое, два хирургических отделения. Кроме того, на базе больницы планируется создать, дополнительно к имеющимся в городе, первичный сосудистый центр и токсикологическое отделение.

Кировская городская больница № 9 по-прежнему будет специализироваться на оказании помощи пациентам с ЛОР-патологиями. В связи с этим туда планируется перевести пульмонологическое отделение из Северной больницы, так как лечение органов дыхания зачастую требует консолидированной работы пульмонологов и оториноларингологов.
Как сообщила глава департамента здравоохранения, до конца 2012 г. планируется реорганизовать Кировскую стоматологическую поликлинику, городскую детскую стоматологическую поликлинику и областную стоматологическую поликлинику. Новое название объединенного учреждения будет Кировская клиническая стоматологическая поликлиника. Городская детская стоматологическая поликлиника и областная стоматологическая поликлиника будут являться ее структурными подразделениями.

«После преобразований произойдет концентрация узких специалистов в одном учреждении, появится возможность организовать их работу в две смены и шесть дней в неделю, - сообщила Елена Утемова. - Это позволит минимизировать очереди пациентов на консультации и обследование».

Дмитрий Матвеев также отметил, что после реорганизации перед руководителями медицинских учреждений будет поставлена задача планомерного повышения заработной платы медицинскому персоналу.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ