Состояние родильного отделения Котельничской ЦРБ не соответствует требованиям СанПиНа

17 декабря 2012, 18:02 | Репортеръ
Котельничской прокуратурой совместно с отделом Роспотребнадзора по Кировской области проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в гинекологическом и родильном отделениях Котельничской ЦРБ.
Состояние родильного отделения Котельничской ЦРБ не соответствует требованиям СанПиНа
Фото: КОТЕЛЬНИЧ.info

Как сообщает котельнич.info, в ходе проверки установлено, что требования санитарно-эпидемиологического законодательства ЦРБ соблюдаются не в полном объеме. Так, в нарушение СанПиН в отделении гинекологии постельное бельё, рубашки, полотенца для родильниц меняются не регулярно, отсутствует возможность для проведения полной и частичной санитарной обработки женщин;

В нарушение п. 4.2 СанПиН 2.1.3.2630-10 поверхность стен, потолков, полов, помещения отделения имеют дефекты (трещины, следы подтеков, местами отслаивается краска, штукатурка, побелка); отсутствует подводка холодной и горячей воды через смесители к моечным ваннам для мытья посуды. Не обеспечена вместимость палат №4, №3 (более 4 коек). В санузлах отделения отсутствует подводка горячей воды.

В ходе обследования родильного отделения КОГБУЗ «Котельничская ЦРБ» выявлены следующие нарушения: поверхность стен, полов помещения родовой, буфетной с дефектами, в левом и правом углах помещения родовой трещины, в буфетной линолеум не заправлен за края плинтусов, косяк с правой стороны с дефектами покрытия; в прививочном кабинете отсутствует подводка горячей воды; для освещения палат отсутствуют настенные комбинированные светильники (общего местного освещения), устанавливаемые у койки; в каждой палате отсутствует специальный светильник ночного освещения; не выдержано расстояние от коек до стен с окнами во всех палатах, в палатах отсутствуют стулья по числу коек, а также шкафы для хранения личных вещей пациентов; временное хранение грязного белья в помещении для грязного белья осуществляется более 12 часов, в помещении отсутствует умывальник и устройство для обеззараживания воздуха, имеются другие нарушения.

По результатам проверки межрайонным прокурором направлено исковое заявление в суд с требованием об обязании КОГБУЗ «Котельничская центральная районная больница» устранить выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В настоящее время исковые требования прокурора судом удовлетворены.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ