27 жителей Кировской области «подхватили» гепатит А после употребления некипяченой воды

15 января 2013, 10:51 | Репортеръ
В январе 2013 года в Кировской области среди населения зарегистрирован подъем заболеваемости острым вирусным гепатитом А (ОГА), который носит сезонный характер.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, всего по предварительным диагнозам зарегистрировано 27 случаев заболеваний вирусным гепатитом А, из низ у 3 детей в возрасте до 17 лет. Заболеваемость ОГА выявлена Кирове, в Оричевском, Нолинском, Верхошижемском и Пижанском районах.

«Все заболевшие находятся на стационарном лечении. Наибольшее число заболевших указывают на употребление питьевой некипяченой воды, - уточняют в ведомстве. - При проведении расследования случаев заболеваний обращает внимание несвоевременное обращение пострадавших за медицинской помощью на 3-5день заболевания».

Справка
Вирусный гепатит А - острое инфекционное заболевание. Его инкубационный период длится от 7 до 50 дней. Человек заражается вирусом при употреблении воды, пищи, инфицированной вирусом гепатита А или контактно-бытовым путем через инфицированные предметы обихода (посуда, игрушки, общее полотенце и т.д.) при несоблюдении правил личной гигиены. Чтобы не заболеть вирусным гепатитом А необходимо: соблюдать элементарные правила личной гигиены, не только мыть руки, но и обязательно тщательно промывать фрукты, овощи (лучше кипяченой водой); для питьевых целей использовать кипяченую воду (даже водопроводную - кипятить), молоко, особенно разливное - кипятить. Своевременно обращаться за медицинской помощью (вызвать врача на дом). Основная профилактика – вакцинация.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ