Кировчанам «прописали» электронные медкарты

21 ноября 2013, 13:32 | Репортеръ
Министерство здравоохранения утвердило форму электронной медицинской карты пациента. Документ включает в себя 15 разделов и уже направлен в регионы. Медицинские информационные системы должны быть настроены под единый формат к апрелю 2014 года.
Кировчанам «прописали» электронные медкарты
Фото: top68.ru

Дмитрий Матвеев, первый зампред правительства Кировской области:

«Мы тщательно изучаем документ от Минздрава, который к нам пришел, он очень объемный. Главное преимущество единой электронной медицинской карты в том, что ее единый формат позволит обмениваться информацией с другими медицинскими учреждениями через федеральный центр обработки данных Минздрава. Сейчас врачи параллельно заполняют и бумажные, и электронные медицинские карты. Главный плюс последней в том, что мала вероятность потери данных. Если пациент привык к бумажной карте болезни, то у него всегда есть возможность распечатать электронную карту».

Андрей Черняев, главный врач КОГБУЗ «Кировской клинической больницы №8»:

«Я положительно отношусь к появлению электронной медицинской карты, потому что за этим будущее. Часто бумажные варианты карточек теряют, а диагнозы и явки на приемы сейчас можно будет посмотреть врачу из любой больницы в нужном для него разделе. С помощью электронных карт можно легко выводить статистику, а врачи позволят себе уйти от ненужной писанины, потому что на них и так висит много отчетности. Электронная карта, несомненно, улучшит качество нашей медицины».

Иван Андриевский, первый Вице-президент Российского союза инженеров:

«Похоже, что по задумке Минздрава электронная медкарта будет доступна пациенту в любом медицинском учреждении через государственный облачный сервис. Такая организация позволяет как пациентам, так и медицинским учреждениям по всей России оперативно иметь доступ к истории болезни пациента. Однако стоит отметить, что инициатива ведомства предусматривает, что формат электронной медкарты должен быть единым. Соответственно все существующие на текущий момент региональные электронные карты необходимо будет переводить в федеральный формат. Но насколько стабильно в ряде регионов страны будет доступен реестр медкарт и какая защита от сбоев, потери информации, ее несанкционированного изменения и пр. будет предусмотрена?! Вполне вероятно, что наилучшим вариантом сохранения данных будет ведение полной истории версий карты, согласно которым можно будет точно отслеживать все вносимые изменения по датам».

Комментарии (1)
Гость_вятский житель | 21 ноября 2013, 13:49 #
в районах области невозможно записаться на прием к врачам области как объясняют чиновники по причине сбоя в компьютерах. Уже месяц не можем попасть на прием к аритмологу, то 8 ноября, то 8 то 13 ,15 а сейчас уже 25. и непонятно почему на запись мою попадают другие люди и меня все время отодвигают на другие числа. Что бы не делали чиновники - это все во вред.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ