Больным гемофилией урезают помощь

22 января 2014, 16:48 | Юлия Кожевникова
Больные гемофилией обеспокоены реорганизацией и сокращением третьего отделения Кировского НИИ гематологии. По их мнению, другие медучреждения города и области не могут оказывать помощь в том же объеме.
Кировский НИИ гематологии и переливания крови.
Кировский НИИ гематологии и переливания крови. Фото: Сергей Зубарев

По словам председателя Кировской региональной организации «Всероссийское общество гемофилии» Наталья Близник, отделение было открыто в 1991году силами высококвалифицированных специалистов. Была создана уникальная база, дающая возможность оказывать высокотехнологичную, качественную, квалифицированную помощь больным гемофилией, болезни Виллебранда и других патологий гемостаза. Ежегодно им оказывалась медпомощь в третьем отделении клиники Кировского НИИ гематологии и переливания крови. В конце прошлого года из вышестоящей организации - ФМБА России, которой подчиняется КНИИГ, поступило указание о реорганизации и сокращении этого отделения. «Мотивировали тем, что летом была проверка, и они установили, что план по койкодням не выполняется - количество человек было меньше, чем по графику», - отмечает Наталья Николаевна.

Теперь вместо 30 коек больным гемофилией, чья болезнь характеризуется повышенной кровоточивостью, предлагают ограничиться только 10 местами, которые расположены в других отделениях. «Всякая реорганизация должна привести к улучшению, у нас же будет только ухудшаться, - считает Наталья Близник. - Мы боимся, что на оставленных койкоместах мы не расположимся. Кроме того, мы будем находится с больными, с которыми у нас разные подходы к лечению. Нежелательно, чтобы мы находились в одном пространстве, так как ослаблен иммунитет. Нам своего заболевания достаточно, мы можем еще и там подхватить».

Кроме того, пациенты обеспокоены, что из-за сокращения отделения и оказания помощи больным гемофилии в других отделениях, не удастся сохранить двух квалифицированных врачей КНИИГ, которые их лечат. «В наше НИИ приезжают из других городов, а здесь находится порядка 150 больных. Поэтому врачей такого плана не много, их специально никто не готовит. За многие годы они наработали опыт лечения больных. Если и дальше пойдет такая реорганизация, стоит этим двум врачам уйти, бессмысленно оставлять НИИ гематологии. Сейчас отделение сокращается, как шагреневая кожа. Нас просто потихоньку выпихнут - и все, мы останемся без помощи. Учреждений подобного уровня существует всего четыре по России. Другие медицинские учреждения города Кирова и области не могут оказывать помощь в том же объеме и на таком же уровне, так как не имеют нужного оборудования и такого же уровня квалификации специалистов. Предложенные директором клиники ФГБУН КНИИГ и ПК ФМБА России 10 койкомест не смогут обеспечить оказание медицинской помощи в том же объеме», - считают в обществе.

Вопрос не будет решен?

В областном департаменте здравоохранения на ситуацию повлиять не могут, так как КНИИГ - федеральное медучреждение. Между тем, в пресс-службе депздрава отметили, что на сегодняшний день в Кировской области насчитывается порядка 100 больных гемофилией. Помощь по своему основному заболеванию они получают в НИИ гематологии. Однако специализированную консультативную помощь они могут получить в Детской областной и Кировской областной клинической больнице, где ведет прием врач-гематолог. «Первичную помощь больные гемофилией могут получать в поликлиниках по месту жительства, где их наблюдают и выписывают бесплатные лекарственные препараты. Стационарную помощь они получают в больницах (не по основному, а по профилю заболевания), где специально для таких пациентах имеются запасы факторов свертываемости крови», - отметили в департаменте.

В самом Федеральном медико-биологическом агентстве России наш вопрос : «Смогут ли 10 койкомест, оставленных в Кировском НИИ, обеспечить оказание медицинской помощи в том же объеме?» оставили без ответа. «В 2013 году в учреждении были проведены реорганизационные мероприятия, в ходе которых был сохранен стационарный коечный фонд для оказания высокотехнологичной помощи больным гемофилией в количестве 10 коек, а также организован дневной стационар для оказания всей необходимой медицинской помощи», - лишь сообщили в пресс-службе ФМБА.

Отметим, что с просьбой разобраться в ситуации Кировская региональная организация «Всероссийское общество гемофилии» обратились в Общественную палату Кировской области. Заседание комиссии ОПКО по вопросам здорового образа жизни состоялось 15 января. Чтобы разобраться в ситуации более детально, члены комиссии приняли решение направить запрос директору Кировского НИИ гематологии и переливания крови, и по необходимости собраться по этому вопросу еще раз.

Комментарий:

Галина Гущина, Заведующая отделением медицинской статистики ГЛПУ «Кировская областная клиническая больница», член ОПКО:

«Я понимаю очень хорошо этих больных, это действительно очень серьезная болезнь. Врачи должны остаться, потому что действительно имеют очень хорошую подготовку. Как таковое отделение ликвидируется, но койки для стационарного лечения остаются. При этом планируется открыть койки дневного пребывания. То, что раньше можно было делать на круглосуточном стационаре, сейчас можно в стационаре дневного пребывания, потому что схемы лечения несколько изменились. Это тоже надо учитывать. Если они выделят 10 коек, то при том количестве пациентов каждый больной может в течение года провести 20 дней в круглосуточном стационаре. Какова будет окончательная ситуация и как она будет развиваться, узнаем из ответа на запрос, который мы отправили в НИИ переливания крови».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ