Родители мальчика, пострадавшего в «Афло-центре», заявили иск на 206 тыс. рублей

17 ноября 2014, 15:34 | Репортеръ
Сегодня, 17 ноября 2014 года, в суде Ленинского района города Кирова состоялось первое заседание по рассмотрению искового заявления родителей 9-летнего мальчика, тело которого покрылось гнойниками после удаления простой бородавки в медицинском центре «Афло-центр».

Напомним, весной в медицинском центре «Афло-центр» мальчику удалили небольшое новообразование на коже. Родители ребенка оплатили и стоимость услуги, и лекарства. Однако после этого тело ребенка в районе удаления бородавки покрылось гнойниками. Он страдал от зуда, жжения, гнойных выделений и корок, которые покрыли его тело от левой подмышечной впадины до ягодиц. Дерматолог Кировской областной клинической больницы поставил диагноз «распространенная стрептодермия».

Родители ребенка предъявили претензию к медучреждению. Они требовали вернуть понесенные расходы и возместить моральные страдания 9-летнего мальчика. После отказа «Афло-центра» урегулировать проблему мирным путем родители мальчика вместе с юристом Ярославом Михайловым обратились в Следственный комитет, прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребенка в Кировской области Владимиру Шабардину.

После проведения соответствующих проверок Росздравнадзор выдал ООО «Афло-центр» предписание об устранении выявленных нарушений. А родители мальчика, так и не добившись от медицинского центра каких-либо действий, обратились с исковым заявлением в суд, потребовав взыскать с «Афло-центра» в качестве возмещения причиненного вреда 206 тыс. 344 рубля, штраф чуть более 100 тыс. рублей, а также сумму затрат на лечение мальчика.

Исковые требования директор «Афло-центра» не признал и заявил, что диагноз мальчику был поставлен правильно, лечение проведено полностью. Истцы же уверены в обратном, что в центре не только не верно поставили диагноз, но и прервали лечение раньше срока.

«В данном случае при оказании медуслуг был причинен вред пациенту; существуют специальные правила возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, в том числе вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге, которые предусмотрены п.3 главы 59 ГК РФ. В соответствии со ст.1095-1097 ГК РФ , п.3 ст.12 и п-ми 1-4 закона о защите прав потребителей такой вред подлежит возмещению исполнителем услуги в полном объеме, - отметил юрист Ярослав Михайлов в своей вступительной речи в суде. - Также хочу отметить, что в соответствии со ст.783, п.1 ст.732 ГК РФ и п.1 ст.10 закона о защите прав потребителей исполнитель обязан до заключения договора предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. У истцов же отсутствуют специальные познания в медицине. При заключении договора исполнитель обещал добиться положительного эффекта, без каких либо последствий для здоровья пациента».

Прокурорской проверкой было установлено, что сотрудники медцентра в нарушение законодательства не довели до родителей мальчика полную и достоверную информацию об оказываемых услугах.

В суд ответчик предоставил ряд документов, согласно которым разъяснение родителям все же давалось. После ознакомления с данным договором отец ребенка заявил, что подпись в нем стоит не его и она явно подделана. Представителем потерпевших было заявлено ходатайство об истребовании оригиналов документов, которое суд удовлетворил.

После обращения в «Афло-центр» жене Антона Долгих потребовалась медицинская помощь
Действия сотрудников «Афло-центра» оценят следователи
Кировский «Афло-центр» нарушил ГОСТ
Комментарии (6)К последнему
Гость_ужас | 18 ноября 2014, 09:23 #
Самый вонючий мед.центр. столько скандалов с ним связано. Куда смотрит прокуратура? бездари, а не врачи. сыну моему диагноз поставили - порок сердца, лечить начали, хорошо, что жена его в другую больницу свозила - оказалось совсем другие проблемы. а эти ветеренары узи неправильно сделали. так залечили бы
Ярослав Михайлов | 18 ноября 2014, 11:47 #
на суд предоставили договор и два приложения к нему, только вот подписи исица под ними оказались подделаны. И это только в первый день суда. Ждем продолжения.
Гость_Шурик | 22 ноября 2014, 16:25 #
www.youtube.com/watch?v=rqm5-kkcVRA
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ