Учеными найден гормон ожирения - серотонин

10 декабря 2014, 13:37 | Репортеръ
Ученые обнаружили гормон, который замедляет обмен веществ в человеческом теле. Об этом сообщила сегодня, 10 декабря 2014 года, «Великая Эпоха».
Пол Мейсон.
Пол Мейсон.

Биологи заявили, что таким гормоном является серотонин. Также в процессе исследования выяснилось, что серотонин разделяется на два типа - по месту действия и синтезу.

Первый тип гормона вырабатывается в головном мозге и оказывает влияние на эмоции и аппетит человека. Второй тип отвечает за функциональность коричневой жировой ткани.

По мнению ученых, если подавлять выработку второго типа серотонина, то это увеличит метаболизм клеток бурой жировой ткани. Здесь жиры сжигаются с помощью тепла. За выработку веществ отвечает триптофангидролаза, блокировка которой предотвращает развитие ожирения и сахарного диабета даже при калорийном рационе питания.

Данное открытие поможет разработать новые средства для борьбы с ожирением, отметили биологи.

Стоит отметить, что ожирение в 90 % случаев возникает из-за переедания, в 5 % случаев - из-за расстройства обмена веществ. Также причинами являются наследственность (конституциональное ожирение, которое обусловлено семейной склонностью к перееданию) и эндокринные заболевания и заболевания органов пищеварения.

Кроме того, развитию ожирения способствует ряд других факторов:

  • Стрессы и недосыпание. При этом у многих людей усиливается аппетит (заедание стрессов) и появляется привычка к нерегулярному, часто ночному потреблению пищи.
  • Гиподинамия. Мало движения при обычном потреблении пищи приводят к ожирению.
  • Отказ от курения. При этом многие начинают много есть, часто наблюдается постоянное потребление орехов, семечек, конфет как заместительный стереотип поведения вследствие потери удовлетворения курением.
  • Беременность и роды.
  • Алкоголизм и потребление некоторых психотропных средств.
  • Нарушение пищевого поведения (чрезмерный аппетит).

Добавим, в 2010 году самый толстый в прошлом человек, британец по имени Пол Мейсон, потерял две трети собственного веса - 292 кг - после операции по шунтированию желудка.

В свои худшие времена Мейсон весил 444,5 кг. Каждые несколько часов части тела его должны были быть переложены, чтобы предотвратить пролежни, а для того, чтобы отправлять естественные надобности, ему требовались подгузники. Круглые сутки возле Пола работал персонал, не оставляя его одного ни на минуту - это было опасно для жизни.

В 2010 году мужчина решился на операцию. Хирурги уменьшили желудок Мейсона до размеров куриного яйца. В итоге его вес снизился до 152,4 кг. Однако сейчас лишняя кожа висит на Поле огромными и безобразными складками. В будущем он планирует сделать операцию по удалению лишней кожи.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Владимир Николаевич | 11 декабря 2014, 14:45 #
Полнота возникает не из-того, что какой то ген в организме, а из-за того, что желудок не переваривает ту пищу до молекулярного состояния, которую вы употребляете, и в кровь и далее поступают осколки пищи, которые и создают полноту, так как окислительные процессы пищеварения не в состоянии разрушить такие осколки до воды и углекислого газа. Я тоже страдал полнотой, пил много воды, соблюдал диеты и прочее. Разобравшись в ситуации, я понял, почему человеческое тело комфортно существует при температуре 36,6 градусов. В настоящее время я для себя создал такой режим питания, что за 2 месяца вес пришёл в норму, а в организме образуется столько воды , что в день я выпиваю 100-150 грамм и этого мне хватает на сутки и я чувствую себя прекрасно. Я многим дал такой совет и многие его приняли, и всех положительная динамика.
Гость_Тоже наслышан и начитан | 11 декабря 2014, 14:53 #
Надо жрать по-меньше. Есть веганы у которых организм абсолютно не переносит мясо, есть мясоеды для которых, вредны любые овощи. Я например зимой толстею из-за недостатка солнечного света, а за лето сбрасываю до двадцати кило. хотя прием пищи и жидкостей равноколичественен. В интернетах медсайтах читал, что некоторые люди должны ориентироваться в питании даже на группы крови и биоритмы природы. Вот арабам противопоказан алкоголь, по причине отсутствия в генетике у них выработки определенных элиментов, которых у северных народов, русских, финов и канадцев с ирландцами в избытке.
Гость_таня | 4 августа 2016, 02:02 #
Лучше бы алкоголь русским противопоказан был.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ