Препараты против морщин продлевают жизнь человека

17 декабря 2014, 12:43 | Репортеръ
Американские ученые протестировали на червях препараты против морщин и сделали вывод, что коллаген увеличивает человеческую жизнь.
Фото с сайта: sobesednik.ru
Фото с сайта: sobesednik.ru

Ученые из США путем долгих наблюдений за червями, которым давали рапамицин, заметили, что продолжительность их жизни становилась намного дольше. Кстати, рапамицин является иммунодепрессантом, также его используют при трансплантации почек.Интересен и тот факт, что гены, отвечающие за моложавость - влияют и на морщины, а значит и на длительность жизни.

Стоит отметить, что процессы старения, как у червей, так и у людей приблизительно схожи. Активность коллагена разглаживает складки, благодаря чему реконструкция ECM генов усиливается. «Гены, отвечающие за выработку коллагена являются базисной составляющей соединительной ткани», - сообщила руководитель данного исследования Кит Блэквелл.

Напомним, что совсем недавно американские ученые доказали, что человеческий организм начинает стареть с 39 лет. Именно в этом возрасте у людей память и внимание становятся хуже, нарушаются функции опорно-двигательной системы, появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой. По мнению биологов, на процесс старения не влияют пол, вес и образ жизни человека. К тому же старение наступает быстрее у тех, кто употребляет большое количество кофе и крепкого чая.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ