Ученые рекомендуют людям, сидящим на диете, взвешиваться по средам

22 декабря 2014, 17:57 | Репортеръ
Финские ученые определили, что наиболее оптимальным днем для взвешивания является среда - именно в этот день недели результат будет наиболее корректным. Об этом сообщила сегодня, 22 декабря 2014 года, Газета.ru.
Ученые рекомендуют людям, сидящим на диете, взвешиваться по средам
Фото: brautmode-shop.de.com

Элина Хэландер из Тамперского технологического университета (Финляндия) и ее коллеги опубликовали исследование, согласно которому сидящие на диете люди должны взвешиваться регулярно, в среднем - каждые 5 дней. Если же вы хотите взвешиваться один раз в неделю, то следует выбрать среду.

В исследовании приняли участие более 40 человек, страдающих избыточным весом и желающих похудеть. За пациентами наблюдали в течение года, за этот период они взвесились 2 тыс. 838 раз.

В результате эксперимента ученые выявили четкую зависимость: люди, которые регулярно измеряли свой вес, действительно худели, а те, кто вставал на весы реже одного раза в 5,8 дней, сохраняли свои габариты неизменными. Однако неизвестно, пациенты переставали измерять свой вес, потому что диета им не помогала, или переставали взвешиваться те, кто не соблюдал саму диету.

В любом случае эксперты советуют всем желающим похудеть взвешиваться по средам. В этот день наш вес наиболее приближен к реальному. Наблюдения показали, что в течение недели вес тела меняется.

Добавим, что ученые не рекомендуют садиться на диету во вторник. В результате исследования было опрошено более 2 тыс. человек, которые попробовали на себе ту или иную диету. Как оказалось, в среднем, каждая женщина как минимум два раза в год садится на диету. Большинство из них прерывают диету в пятницу, устав и от ограничений в еде, и от тяжелой трудовой недели.

Желающим похудеть лучше всего начинать новую жизнь с понедельника или воскресенья. Между тем, женщины, которые сели на диету во вторник, могут продержаться максимум одну неделю, после чего возвращаются к прежнему образу жизни и набирают еще больший вес, чем раньше. А те, кто начал худеть в воскресенье, теряют 3,6 кг за неделю. При этом, 88% из них сохранили достигнутый вес.

Связано это с тем, что когда женщина принимает решение похудеть, ей требуется еще немного времени на размышление и приготовление к предстоящему испытанию.

Комментарии (1)
Гость_Злой | 23 декабря 2014, 10:55 #
Еще одним ученым не дают покоя лавры британских ученых! И их бабки!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ