Главной причиной алкоголизма ученые назвали трудоголизм

14 января 2015, 13:54 | Репортеръ
Группа ученых из разных стран мира провела исследования о связи между алкоголизмом и продолжительным временем работы, сообщила сегодня, 14 января 2015 года, Lenta.ru.
Главной причиной алкоголизма ученые назвали трудоголизм
Фото: subscribe.ru

В исследовании приняли участие более 330 тыс. человек из 14 стран мира. Ученые выяснили, что превышение норм рабочего времени приводит к депрессии, стрессу и проблемам со сном. Алкоголь в таком случае помогать решить эти проблемы.

Стандартная норма рабочего времени в ЕС составляет 40 часов в неделю. По результатам исследования оказалось, что при рабочей неделе в 48 часов вероятность алкоголизма возрастает на 11%. При продолжительности в 49-54 часов риск развития тяжелой зависимости от спиртного увеличивается на 13%.

Алкоголизму при переработке более подвержены мужчины, чем женщины. При этом на обнаруженную зависимость, по мнению ученых, не влияет место жительство, социальный и экономический статус человека. Кроме того, реальные показатели алкоголизма среди трудоголиков намного выше: люди часто преуменьшают степень своей зависимости от спиртного.

Ученые также заявили, что трудоголизм приводит к малоподвижному образу жизни. Полученные данные планируется использовать в ЕС для составления рекомендаций по гигиене труда.

Добавим, что ученые делят все существующие причины алкоголизма на три группы: физиологические, социальные и психологические.

К физиологическим причинам относится наследственная предрасположенность к алкоголизму. Дети, чьи родители злоупотребляют спиртным, находятся в так называемой зоне риска.

Даже в том случае, если ребенок рос вдали от таких родителей, при первой же возможности у него проявится нездоровое желание выпить. Однако наследственная предрасположенность лишь фон, на основе которого может возникнуть зависимость.

Социальные причины алкоголизма тесно связаны с психологическими. Психологические причины алкоголизма зависят от характера человека, его умственных способностей, а также от умения приспосабливаться к сложным жизненным ситуациям. Одинокий человек не знает, кому рассказать о своих проблемах, не находит того, кто бы мог ему помочь. От страха перед безысходностью он начинает употреблять алкоголь как «успокоительное» средство. Уныние, страх, тревоги подталкивают человека к пьянству.

Комментарии (3)
Гость_Demolition man | 14 января 2015, 14:12 #
А я всегда думал, что причиной является употребление алкоголя... Вы для меня просто покровы сорвали, спасибо!
Гость_Павел | 14 января 2015, 15:45 #
Трудно представить бомжа алкоголика-трудоголика))))) . Всё больше убеждаюсь, что учёные стали обычными шарлатанами и дармоедами.
Гость_к предыдущему комментарию | 14 января 2015, 15:52 #
Или не ученые, а журналисты
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ