Смартфоны оказались в 18 раз грязнее унитазов

20 января 2015, 17:47 | Репортеръ
Английские ученые пришли к выводу, что смартфоны почти в двадцать раз грязнее унитазов.
Смартфоны оказались в 18 раз грязнее унитазов
Фото: sitv.ru

Как сообщил портал RuNews24, научные сотрудники Университета Суррея провели исследование, в результате которого на корпусе смартфона было обнаружено в 18 раз больше бактерий, чем на ручке слива унитаза в мужском туалете.

При этом, специалисты обнаружили среди бактерий и болезнетворные. Особое беспокойство вызывает золотистый стафилококк.

Британские исследователи добавили, что около 25% гаджетов были настолько грязными, что уровень бактериального заражения в 10 раз превышал приемлемый. В связи с этим ученые предупреждают пользователей смартфонов о потенциальной опасности для здоровья.

Американские ученые из Университета Аризоны в ходе исследования выяснили, что наибольшее скопление бактерий в наших домах находится на полотенцах, которыми человек вытирается после принятия душа и мытья рук. Полотенца сохраняют влагу, что является благоприятной почвой для размножения бактерий. Также санузлы, где находятся полотенца - это место, где находится большое количество бактерий.

В 90% образцов специалисты обнаружили микроорганизмы, которые могут спровоцировать неприятные симптомы. На 26% образцов были выявлены бактерии, содержащие кишечную палочку. Профилактикой в таком случае является стирка полотенец при температуре 90 градусов.

Добавим, что на первом месте по наибольшему количеству бактерий находятся ручки тележек в супермаркетах - на них содержится 1100 единиц бактерий на 10 см площади. На втором месте компьютерные мышки в интернет-клубах - 690 единиц бактерий. Ручки общественного транспорта занимают 3 место с 380 единицами бактерий, затем идут ручки на дверях туалета. Список завершают кнопки лифта (130 единиц бактерий) и ручки в метро (86).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ