Как не заболеть свиным гриппом?

26 января 2016, 15:23 | Репортеръ
В Кировской области возросло количество заболевших свиным гриппом. По словам специалистов, в регионе наблюдается предэпидемиологическая ситуация.
Как не заболеть свиным гриппом?

По словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области Людмилы Мельниковой, за прошедшую неделю, с 17 по 24 января 2016 года, в регионе зафиксировано более 7 тыс. заболеваний ОРВИ. «Прирост заболеваний по совокупности составляет 5,9% по области и 4% по Кирову, - пояснила Людмила Викторовна. - Увеличилось количество заболевших среди детей от 3 до 6 лет на 10%, от 7 до 14 лет - на 20%, среди взрослого населения - на 23%. Эпидемиологический порог не превышен ни по Кирову, ни по области».

Свиной грипп подтвержден в 15 случаях, заболевшие есть и среди взрослых, и среди детей. «Это свидетельствует о том, что в этом году усиливается циркуляция возбудителя гриппа. До нового года ни одного вируса гриппа не было обнаружено. Сейчас сложилась неблагополучная ситуация, наблюдается прирост заболевания. Грипп штамма H1N1опасен тем, что дает большое количество осложнений и очень заразен», - рассказала Людмила Мельникова.

В Кирове уже зафиксирован первый летальный исход, предположительно, от свиного гриппа. Об этом стало известно 25 января 2016 года. Женщина поступила в больницу с подозрением на вирус A (H1N1). По нашим данным, пациентка с таким диагнозом скончалась еще на прошлой неделе.

Риск заболеть свиным гриппом выше у пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин и людей, страдающих хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Симптомы свиного гриппа схожи с обычным сезонным гриппом. Инкубационный период при свином гриппе длится от суток до 4 дней, иногда продлевается до недели. У больных наблюдаются высокая температура до 38-39 градусов, выраженная слабость, мышечные боли, тошнота, рвота, диарея, сухой кашель, выраженное першение в горле, чувство нехватки воздуха.

От свиного гриппа можно защититься, соблюдая простые правила. Во-первых, необходимо мыть руки с мылом, во-вторых, избегать близкого контакта с больными. В-третьих, специалисты советуют соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

В случае заболевания гриппом необходимо срочно обратиться к врачу. Надо следовать предписаниям врача, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости.

Следует избегать многолюдных мест, а также надевать гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Необходимо прикрывать рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, и как можно чаще мыть руки с мылом.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ