В Кировской области возрастет нехватка врачей

25 января 2017, 11:46 | Репортеръ
И.о. заместителя председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов и и.о. министра здравоохранения Андрей Черняев рассказали из-за чего может возрасти нехватка врачей узких специальностей.
фото: votkinskda.ru
фото: votkinskda.ru

Андрей Черняев рассказал, что в 2016 году изменились правила постдипломного образования для врачей узких специальностей: студенты, закончив медицинский вуз, должны будут отработать еще три года врачами общей практики. В связи с новым правилом в области появится много терапевтов, педиатров и врачей общей практики, однако специалистов узких специальностей будет катастрофически не хватать. То есть у них (будущих врачей узких специальностей - прим. автора) возрастет срок обучения.

Еще одно нововведение - регулярная аккредитация врачей, которая должна сменить систему сертификатов. В Кировской области пока нет центра аккредитации, в связи с этим работающие специалисты и выпускники будут вынуждены ездить в другие регионы, чтобы там пройти комиссию. Пройдя аккредитацию в другом регионе, есть вероятность, что наши врачи не вернутся в Киров.

А вот программа «Земский доктор», которая должна была привлечь молодых специалистов поехать в районы, провалилась. Напомним, что в рамках этой программы молодые врачи могут получить 1 млн рублей, но только если поедут работать в сельский населенный пункт. Практика показала, что даже за миллион врачи не соглашаются переезжать.

В связи с этим правительство решило найти новую модель «заманивания» в деревню. Обсуждается программа профессионального роста, где с выпускниками вузов будет подписываться соглашение, согласно которому молодым специалистам, отработавшим несколько лет в сельской местности, будет позволено трудоустроиться в учреждение здравоохранения следующего уровня.

Напомним, с 1 января в Кирове начала работать система государственной «скорой помощи». Зампред правительства Дмитрий Курдюмов объяснял: нельзя допускать, чтобы «транспортная компания-монополист загоняла нас в угол». Дело в том, что в районах области имеется 525 машин «скорой помощи», в Кирове же своего автопарка нет. Есть 38 машин, которые предоставляются КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Кирова» в соответствии с договором оказания транспортных услуг. За них заказчик заплатит до конца года 96 млн рублей, что составит примерно 2 млн 600 тыс. рублей на каждую машину. Контракт заключен на 5 лет.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Врач | 25 января 2017, 13:21 #
Какие то бл...ди уменьшают постоянно зарплату медикам.Раньше хоть Обаму винили во всем,а сейчас кого винить.Последнее распоряжение местного минздрава это не оплачивать дежурства по ночам, в праздники и выходные.Кто бесплатно то работать захочет?
Гость_Лео | 25 января 2017, 14:06 #
+100
Гость_Павел | 25 января 2017, 15:21 #
Трамп? Не?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ