Как правильно отмечать Масленицу: советы от специалистов

21 февраля 2017, 12:38 | Репортеръ
Управление Роспотребнадзора по Кировской области рассказало, как правильно кушать блины в Масленицу.
фото: medialipetsk.ru
фото: medialipetsk.ru

Масленица - древнерусская традиция, некий праздничный цикл, сохранившийся с давних времён. Главными атрибутами Масленицы являются блины и народные гулянья.

На протяжении всей этой недели кировчане за обе щеки будут уплетать блины. Роспотребнадзор предупреждает, что при таком режиме питания уже через несколько дней могут обостриться хронические заболевания - панкреатит, холецистит, гастрит и др. Ведь блины состоят из большого количества углеводов и калорий. А одна порция блинов может заменить обед или ужин.

«Советуем не увлекаться слишком жирными и сладкими начинками - блины со сметаной, икрой и вареньем можно позволить себе один раз в неделю, - рассказали в ведомстве. - Предпочтение лучше отдавать начинкам из свежих фруктов - очень красиво и полезно, эти же фрукты можно использовать и при приготовлении блинов».

Также кировчан просят не забывать придерживаться правильного рациона питания в течение дня: употреблять овощи, рыбу и различные крупы.

А чтобы не набрать лишнего веса на праздничной неделе, нужно больше времени проводить на свежем воздухе. К тому же на этой неделе в честь Масленицы в разных районах города проходят различные народные гулянья.

Программу мероприятий на Масленицу можно посмотреть здесь.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ