В Роспотребнадзоре рассказали, от каких болезней чаще умирают кировчане

27 апреля 2017, 15:00 | Репортеръ
В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области рассказали о состоянии здоровья населения региона.
Фото: npiekiz.ru
Фото: npiekiz.ru

Как сообщает пресс-служба Управления, показатель заболеваемости населения области с диагнозом, установленным впервые в жизни, в 2016 году оказался на 3% ниже среднемноголетнего значения за 2011-2015 годы.

В Кирово-Чепецком и Уржумском районах показатели заболеваемости в 1,4 раза выше среднеобластных, в Унинском, Подосиновском районах и Кирове - в 1,2 раза.

Заболеваемость детей в среднем снизилась на 3%. Однако у маленьких кировчан стали чаще диагностировать болезни глаза и его придаточного аппарата (в 1,2 раза), новообразования (на 11,6%), болезни эндокринной системы (10,4%). Меньше стали болеть и подростки (на 6,5%) за исключением болезней эндокринной системы и заболеваний кожи - рост на 7,8% и 5,7% соответственно.

Среди взрослых наблюдается рост по болезням крови - на 18,2%, органов пищеварения - на 11,6%, глаза - на 9%. В целом заболеваемость в общем практически не изменилась по сравнению с 2015 годом.

От каких болезней умирают кировчане

В структуре причин смерти в Кировской области, как и в целом по России, основную долю составляют болезни системы кровообращения. Ведущая роль принадлежит болезням, характеризующимся повышением артериального давления (31,5%), ишемической болезни сердца (26,7%) и цереброваскулярной патологии (25%). При этом заболеваемость болезнями системы кровообращения за год снизилась на 17,8%.

Больше всего больных в Орловском и Санчурском (более чем в 3 раза выше среднеобластного), Нагорском (более чем в 2 раза), Нолинском, Яранском (более чем в 1,5 раза) районах.

Второе место среди причин смерти занимает рак. В 2016 году в Кировской области зарегистрировано более 6 тыс. случаев заболеваний злокачественными новообразованиями, за год их число выросло на 2,5%.

89,7% от всех онкологических больных с впервые установленным диагнозом - это жители области старше 50 лет. Основными заболеваниями стали новообразования кожи, опухоли трахеи, бронхов, легкого, молочной железы, желудка, ободочной кишки.

Также распространены заболевания органов дыхания - 46,8% всей заболеваемости населения области. Наиболее неблагополучными районами области по патологии органов дыхания являются Кирово-Чепецкий, Уржумский, Нолинский, Верхошижемский, Немский, Фаленский, Подосиновский.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ