Кировские врачи будут консультировать пациентов в онлайн-режиме

25 октября 2017, 17:19 | Репортеръ
В Кировской области в тестовом режиме запустили проект по организации консультаций врачами для маломобильных пациентов в режиме онлайн.
Кировские врачи будут консультировать пациентов в онлайн-режиме
Фото: Правительство Кировской области

Как сообщает пресс-служба облправительства, с 1 января 2018 года в России вступит в силу закон о телемедицине. Кировская область вошла в число регионов, где программа начнёт свою реализацию одной из первых. В настоящее время за счет внутренних средств медучреждений закупаются планшеты, выделяются помещения для обучения пациентов работе с компьютерными устройствами.

С 1 января после первичное приема и установки диагноза пациенты смогут получить повторные консультации врача в онлайн-режиме. Пациентам будут выдаваться планшеты на дом для связи с врачом безвозмездно до полного выздоровления или до окончания обострения хронического заболевания.

По видеосвязи пациент сможет сообщить лечащему врачу о своих жалобах, температуре тела, артериальном давлении, пульсе и других показателях. Врач на основе этих данных даст рекомендации, в том числе по изменению в приеме лекарств. Затем доктор должен будет заполнить протокол телемедицинской консультации в карте пациента.

Первым учреждением, которое будет давать онлайн-консультации, станет поликлиника №7 Кировского клинико-диагностического центра. Затем программа распространится и на другие медучреждения.

В будущем к консультациям планируют привлечь соцработников. Они смогут организовать взаимодействие между лечащим врачом и маломобильными гражданами, находящимися в организациях соцобслуживания населения.

Добавим, что для использования возможностей телемедицины до конца 2017 года доступ в интернет получит 61 лечебно-профилактическое учреждение - 39 поликлиник, 21 больница и один диспансер. В 2017-2018 годах в Кировской области к интернету планируют подключить 165 медицинских организаций, расположенных в районах области. В текущем году будет проложено более 120 км волоконно-оптических линий связи.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (10)К последнему
Гость_колхозник | 25 октября 2017, 17:51 #
Да, был тут в онкодиспансере на дзержинского, ТАК ДАЖЕ НЕ ПОСМОТРЕЛИ БОЛЬНОЕ МЕСТО. РЕЗЮМЕ ОДНО ОТРЕЗАТЬ НОГУ И ВСЁ ВАЛИ ОТСЮДА КОЛХОЗНЫЙ БАРАН.
Это не шутка а полная правда.
Константин Копанев | 25 октября 2017, 17:57 #
Планшеты надо раздать БОМЖам и алкоголикам, к которым часто вызывают бригады СМП. Теперь их можно обслуживать дистанционно. Какая-нибудь бомжара-алкашня по скайпу связывается со мной и я рассказываю, чтобы засунул планшет себе в задницу и спал дальше где-нибудь в канаве на обочине.
Гость_Вера | 25 октября 2017, 19:11 #
Отличная идея! У меня у мамы давление, бывают обострения, и не знаешь, какие таблетки давать, в какой дозировке, а до поликлиники пока еще доедешь, пока запишешься... Задумка хорошая, надеюсь, реализация тоже не подкачает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ