Кировские врачи впервые удалили опухоль головного мозга через пазухи носа

26 октября 2017, 17:34 | Репортеръ
В Кировской областной клинической больнице врачи успешно провели операцию 71-летней пенсионерке по удалению через пазухи носа опухоли в головном мозге.
Кировские врачи впервые удалили опухоль головного мозга через пазухи носа
Фото: Правительство Кировской области

Как сообщает пресс-служба облправительства, раньше такие операции проводились с трепанацией черепа. В этот раз врачи выполнили операцию эндоскопическим методом, риски при таком способе минимальны. Это малотравматичный способ удаления опухолей путем введения через носовые ходы эндоскопа и хирургических микроинструментов.

«Сначала у нас не было соответствующего оборудования, оно появилось примерно год назад, но для выполнения таких вмешательств нужно было получить определённые знания и навыки, - отмечает нейрохирург областной больницы Сергей Мазеев. - На днях операция по удалению опухоли головного мозга через пазухи носа в нашей больнице состоялась. Кировскими врачами она была проведена впервые».

Сразу после операции 71-летнюю пациентку перевели в палату реанимации, а на следующий день - в отделение нейрохирургии. Через неделю пенсионерку собираются выписывать. Сергей Мазеев пояснил, что при эндоскопическом методе травматичность гораздо меньше, чем при трепанации черепа, поэтому пациент восстанавливается быстрее.

Спустя сутки после операции пенсионерка чувствует себя хорошо. «Я решилась на удаление опухоли, потому что хочу жить ещё как минимум лет десять! Я очень сильно похудела за последнее время, постоянно спала, были сильные головные боли, память значительно ухудшилась. Не могла больше жить с опухолью», - рассказала пациентка.

Сергей Мазеев отметил, что в год планируется проводить около 20 подобных эндоскопических операций.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (5)К последнему
Гость_врачь | 27 октября 2017, 22:29 #
через нос можно только добраться до лобных пазух, а дальше смерть. Так что это туфта.
Гость_ниврачь | 27 октября 2017, 22:40 #
Но добрались же? Вот таким врачам респект!
Гость_Валерка С | 28 октября 2017, 08:08 #
Кьюрдюмов через передок добрался к сердцу Машки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ