Знай о своих правах. Бесплатное лечение по полису ОМС доступно на всей территории РФ

31 октября 2017, 17:51 | Репортеръ
У каждого гражданина РФ в кошельке, шкафчике с документами или в другом надежном месте лежит полис ОМС. Он может быть в виде голубой или зеленой карточки или даже представлять из себя лист А4. В любом случае этот документ действителен на всей территории РФ. Полис ОМС оформляется при рождении и доступен для каждого гражданина РФ.
Знай о своих правах. Бесплатное лечение по полису ОМС доступно на всей территории РФ

Что такое полис ОМС и где его взять?

К сожалению, без данного документа вы не сможете получить большинство видов бесплатной медицинской помощи, за исключением экстренной. Даже прием терапевта в поликлинике или получение справки для работы на бесплатной основе будет недоступно. А ведь это положено вам по закону.

Поэтому если у вас нет полиса ОМС, то вам просто необходимо оформить документ в любой ближайшей компании обязательного медицинского страхования, будь то страховая по месту прописки, работы или фактического проживания.

Какие возможности таит в себе заветный полис?

Обладатель полиса ОМС имеет право на получение плановой и экстренной медицинской помощи не только в своем городе, но и в других профильных учреждениях страны, работающих в системе ОМС. Данное право гарантировано Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323. В перечень услуг входит и стоматологическая помощь, анализы, обследования и дообследования, в том числе и дорогостоящие (КТ, МРТ).

Множество столичных медицинских учреждений также оказывают услуги по ОМС, поэтому вы можете беспрепятственно приехать из своего региона в московский стационар и получить по своему профилю адекватное лечение, в том числе и хирургическое. Для этого вам понадобятся паспорт и полис ОМС.
Профессионализм персонала, наработанный опыт и современное оборудование позволяют проводить точную предоперационную диагностику и сложнейшие операции на высоком уровне, помогать пациентам с миомами, прогрессирующими деформациями позвоночника, гемангиомами, кардиологическими патологиями, оперируют вальгусное плоскостопие и др.

Подробную информацию о профилях, услугах, обязательных анализах и других подробностях оказания медицинской помощи можно найти на сайтах больниц, например ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, ГКБ №68, ГКБ им. В. М. Буянова и др. или получить по телефону бесплатной службы госпитализации граждан РФ: 8 (495) 587-70-88.

Бесплатно ли?

Запомните, лечение по полису ОМС бесплатно только для пациента. Больница получает деньги из Фонда обязательного медицинского страхования. Если у вас требуют деньги, а платные услуги вы не запрашивали, вам необходимо сохранять спокойствие и обратиться в свою страховую компанию. Представители страховой решат эту проблему за вас, ведь они отвечают не только за своевременную оплату лечения, но и за качество оказанной помощи.

Комментарии (4)К последнему
Гость_говорит Фома | 31 октября 2017, 18:47 #
Очень своевременная статья. В нынешних условиях, когда отказывают в оказании помощи в родной Кировской области, очень полезно узнать, кто защищает права пациента. Не губернатор, не минздрав, не больница, нет не они, а страховая компания!!
Гость_Инду Баццелли | 31 октября 2017, 21:59 #
Страховая защищает права пациентов просто - накладывает штраф на учреждение, со штрафа ей капает свой процент. А вот с помощью адекватного финансирования права пациентов они не защищают. Деньги на дорогие процедуры медучреждение должно находить само. Поэтому не удивляйтесь, что вместо адекватного лечения больница будет экономить деньги и некоторые ваши диагнозы останутся незамечанными.
Гость_Ж_С | 1 ноября 2017, 08:12 #
Здравоохранение сделали пилилку денег. Народ старается платит во всякие ФОМСы, а там сидят назначенные пилильщики. Чем больше больных, тем больше пропилишь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ