Артроз. Как лечить правильно?

1 ноября 2017, 13:25 | Репортеръ
Конечно, нам хочется уберечь своих близких от болезней, но, к сожалению это не всегда возможно. Артроз считается наиболее распространенным заболеванием суставов и встречается у 7% жителей РФ. Поражение суставов не зависит от гендера и одинаково часто встречается у женщин и мужчин. Как правило, болезнь проявляется у людей старше 45 лет, но нередко встречается и в более молодом возрасте.
Артроз. Как лечить правильно?

Артроз - это хроническое дегенеративно-дистрофическое изменение суставного хряща, которое неизбежно ведет к деформации костной ткани. Если артрит проявляется в острой форме, то артроз имеет хронические проявления и охватывает не только суставной хрящ, а весь сустав целиком. В некоторых случаях эти две болезни могут сочетаться.

Самыми распространенными являются артрозы мелких суставов кисти, поясничного и шейного отделов. Но самый большой дискомфорт доставляет поражение тазобедренного, коленного и плечевого суставов.

Причины и симптомы

Выделяют несколько причин. Основной из них является нарушение обменных процессов. Но врожденные или приобретенные травмы и патологии, чрезмерная спортивная нагрузка или излишний вес также могут спровоцировать появление артроза.
Хотя точный диагноз может поставить только специалист при очном осмотре и диагностическом обследовании, существует несколько характерных симптомов проявления болезни: боли в суставах при движении (в запущенном состоянии боли имеют постоянный характер), чувствительность к переменам погоды.

Лечение болезни нельзя откладывать, оно должно проходить только под наблюдением специалиста. Артроз способен разрушить сустав в короткий срок. Злоупотребление медикаментами, как и полная замена лекарств народными средствами, могут только усугубить ситуацию.

Лечение

Принято выделять три степени развития артроза. Из-за неярко выраженной симптоматики на первой стадии болезнь часто запускают. На второй стадии боли и воспалительные процессы возникают при нагрузках, а на третьей становятся перманентными. Со временем трофические нарушения распространяются на все ткани пораженной конечности. Полное разрушение сустава можно исправить только эндопротезированием.

Самым действенным лечением и «золотым стандартом» на сегодняшний день является применение нестероидных противовоспалительных препаратов, которые вводятся внутривенно, внутримышечно или внутрисуставно. Местное применение мазей и гелей из-за невысокой эффективности назначается только как дополнительное лечение.

Где можно пройти лечение?

Лечение артроза и артрита входит в программу обязательного медицинского страхования. Поэтому вы можете пройти лечение как у себя в городе, так и в любом другом профильном стационаре на территории РФ, в том числе и в ведущих медицинских учреждениях Москвы (ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана, ГКБ им. С.С. Юдина, ГКБ им. Ф.И. Иноземцева и др.). Конечно, если медицинская организация работает в системе ОМС. Более подробную информацию о методах и возможностях лечения можно найти на сайтах интересующих больниц или получить по телефону бесплатной службы госпитализации граждан РФ: 8 (495) 587-70-88.

Как сохранить качество жизни?

Для поддержания эффекта от препаратов пациентам рекомендуется ограничение нагрузок на суставы, правильное питание, санаторное лечение, магнитотерапия, внутрисуставная оксигенотерапия и др. Как таковой строгой диеты не существует, но прием алкоголя категорически запрещен.

Комментарии (2)
Гость_человек с больными суставами | 1 ноября 2017, 13:55 #
Весёлое предложение - лечите артроз в Москве. Нужно учесть, что при развитии болезни больной становиться малоподвижным и ему до районной поликлиники добраться тяжело добраться. А врачи ревматологи и в Кирове есть начиная от городских поликлиник, заканчивая целым отделением в областной больнице. А если есть желание и деньги можно и в местных частных клиниках пройти лечение (Альфа, Лайт и т.д.). НО ЕСТЕСТВЕННО в МААСКВЕ ДОКТОРА ЛУЧШЕ ПОТОМУ ЧТО ДОРОЖЕ ЛЕЧЕНИЕ (доля истины в этом конечно есть могут быть более новые препараты).
Гость_Ж_С | 1 ноября 2017, 14:43 #
Надо еще умеренно голодать, что б было чем платить эскулапам. Можно еще попробовать колдунами по воздействовать .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ