Спокойно спать. Что такое храп и как с ним бороться?

2 ноября 2017, 12:42 | Репортеръ
Что же мешает нам и нашим близким полноценно отдохнуть и набраться сил в ночное время? Храп – очень распространенное явление и зачастую воспринимается как простое неудобство, а не как патология.
Спокойно спать. Что такое храп и как с ним бороться?

Что такое храп?

Среди людей пожилого возраста (51-60 лет) доля храпящих составляет более 80%.Однако если храп становится вашим постоянным спутником, следует обратить на свое здоровье очень пристальное внимание.

Звук, который мы называем храпом, - это не что иное, как свидетельство затрудненного дыхания: что-то мешает нормальному прохождению воздуха. Это может привести к остановке дыхания во сне - сонному апноэ.

Причины

Причин храпа бывает несколько, как временных, так и перманентных. Например, вредные привычки - курение и алкоголь могут провоцировать раздражение носоглотки. После устранения причины проблема проходит сама собой. Но если причиной являются патологические изменения в организме, проблема требует обстоятельного изучения и лечения.

Какие же патологические изменения вызывают перманентный храп? Одной из самых распространенных причин храпа является избыточная масса тела / ожирение. Жир сдавливает дыхательные пути и блокирует нормальное дыхание. Чаще всего достаточно уменьшить массу тела на 10%, чтобы полностью устранить храп без особого вмешательства.

Нередко храп является симптомом и верным спутником гипертонии. 1/3 пациентов с артериальной гипертонией страдают храпом и апноэ.

К сожалению, иногда причиной храпа являются особенности строения носоглотки: возрастные изменения и провисание неба, полипоз носа, удлиненный небный язычок, искривленная перегородка и др. При подобных патологиях проблема требует хирургического вмешательства.

На сегодняшний день активно применяется как стандартный хирургический метод, так и лазерное вмешательство. Выбор метода зависит от причины храпа, сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей пациента. Назначить адекватное лечение и рекомендовать оперативное лечение может только врач-отоларинголог после очного осмотра.

Лечение храпа по ОМС

Лазерная хирургия доступна практически в любом городе. Многие и не догадываются, что лечение храпа входит в программу ОМС, поэтому получить помощь по данной проблеме имеет право каждый обладатель полиса ОМС на всей территории РФ, в том числе и в московских центрах вне зависимости от области, где этот полис был получен.
Для получения лечения необходимо иметь только паспорт и полис ОМС.

Например, в Московском научно-исследовательском клиническом институте оториноларингологии им. Л.И. Свержевского операции по устранению причин храпа в большинстве случаев производятся с применением малоинвазивных методик, в том числе лазером. Врачами достигается максимальный результат при минимальном вмешательстве и травматичности.

Больше информации о методиках и возможностях лечения храпа можно найти на сайте института оториноларингологии, на сайтах других больниц или получить по телефону бесплатной службы госпитализации граждан РФ: 8 (495) 587-70-88.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ