В ЦРБ Омутнинска открыли отделение гемодиализа

8 ноября 2017, 14:07 | Репортеръ
В открывшемся отделении установлены два аппарата «искусственная почка» и система водоподготовки.
В ЦРБ Омутнинска открыли отделение гемодиализа
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

В Омутнинской ЦРБ на днях открылось отделение гемодиализа, сообщили в пресс-центре правительства Кировской области. В открывшемся отделении установлены два аппарата «искусственная почка» и система водоподготовки. Как отметили в облправительстве, заместительная почечная терапия будет осуществляться амбулаторно в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи, а также в условиях дневного стационара, в том числе и для возможности коррекции анемии.

В открывшемся отделении заместительную почечную терапию планируют получать восемь жителей Омутнинского и Афанасьевского районов. Раньше же пациентам для прохождения процедуры трижды в неделю приходилось ездить в Киров. К слову, один из таких пациентов уже 13 лет находится на гемодиализе и все это время он ездил из Омутнинска в Киров. «Для проведения процедуры я ездил в Киров на автобусе. На это у меня уходил весь день: выезжал рано утром, возвращался вечером. Рад, что отделение появилось в Омутнинске, рядом с домом. Это очень удобно», - рассказал пациент.

Присутствовавший на открытие отделения глава региона Игорь Васильев отметил, что новое отделение соответствует самым высоким медицинским стандартам и оснащено современным оборудованием. «В достаточно короткие сроки здесь были проведены ремонтные работы, чтобы пациенты получали необходимое лечение в максимально комфортных условиях», - отметил Васильев.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ