Лекарств для кировских льготников хватит до 15 января

13 декабря 2017, 17:04 | Репортеръ
В региональном минздраве отметили, что вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на контроле министерства.
Лекарств для кировских льготников хватит до 15 января

Потребность в лекарственных средствах льготных категорий граждан Кировской области обеспечена до 15 января 2018 года, отметили в региональном минздраве. В настоящее время уже идет поставка лекарственных препаратов на 2018 год. В ведомстве подчеркнули, что вопросы наличия льготных лекарственных препаратов в государственных аптеках города и области находятся на контроле и регулярно проверяются министерством здравоохранения. В некоторых амбулаторно-поликлинических учреждениях отпуск лекарств по льготе проводится частными аптечными организациями.

С 2016 года региональный минздрав проодит работу по организации отпуска льготных лекарств именно государственными аптечными организациями. Это позволяет министерству тщательно контролировать деятельность подведомственных учреждений. Сотрудникам аптек разъясняется работа в единой программе, которая интегрирована в медицинскую информационную систему, где медработники могут проверить наличие льготных лекарств в ближайших аптечных пунктах и распечатать из программы рецепты.

В областном минздраве отметили, что это позволяет исключить ситуацию, когда пациент обращается в аптеку, а необходимого ему препарата нет на складе. Медицинская информационная система также дает возможность получить полную информацию о том, где лекарственные препараты есть на складе и организовать их поставку, либо, при необходимости, произвести аналоговую замену препарата. В минздраве Кировской области отметили отметили, что согласно законодательству, после того, как пациент обратился с рецептом в аптеку за льготным препаратом, ему должны выдать это лекарство в течение 10 рабочих дней.

Отметим, что по данным на 1 ноября 2017 года в Кировской области 31 тыс. 436 федеральных льготников и 187 тыс. 192 - региональных.

В Соцфонде рассказали о мерах поддержки чернобыльцев
Размер средней льготы на оплату ЖКХ в регионе составил 771 рубль
Более 28 тыс. семей Кировской области получили субсидии на ЖКХ
Комментарии (2)
Гость_ага | 14 декабря 2017, 10:04 #
Не врите! Льготных лекарств нет уже несколько месяцев!!!
Гость_gf | 14 декабря 2017, 14:13 #
Вы бы тогда ещё в минздрав или в прокуратуру написали
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ