Электронные романтики

24 июня 2010, 02:09 | Вера Елькина
В августе по магазинам электроники чаще других ходят... романтики. Да-да! Накануне звездопадов они ищут телескопы... А романтики из «Репортера» решили узнать, как устроены эти приборы и помогут ли они разглядеть далекие звезды.
Электронные романтики
Фото: Вера Елькина

Телескоп представляет собой трубу, установленную на штативе (монтировке). Штатив снабжен осями для наведения на объект. А сам телескоп имеет объектив и окуляр. Типичная ошибка новичка спрашивать: «А во сколько раз увеличивает телескоп?» Увеличение - не главный параметр телескопа. Куда важнее - диаметр объектива (апертура) и фокусное расстояние. Чем больше апертура, тем больше света собирает объектив. Значит, тем отчетливее и ярче будут видны объекты. От диаметра тоже зависит максимальное увеличение, с которым можно проводить эффективные наблюдения. Формула для расчета этого увеличения: 2 х D , где D - апертура (в мм). Например, если вы покупаете телескоп с объективом 90 мм, то будет эффективным увеличение до 180 крат. Фокусное расстояние - это расстояние от объектива до плоскости, в которой он строит изображение предметов. Чем оно длиннее, тем лучше изображение (например, планет). На короткофокусном телескопе сложно добиться высокого увеличения, зато такие телескопы лучше для наблюдения с небольшим увеличением (например, созвездиями).

Типы телескопов

Телескопы различают по типу объектива (линза, зеркало или их сочетание).

Рефрактор в качестве светособирающего устройства использует линзы. Их чаще всего две, иногда больше. Чем больше диаметр объектива и больше линз, тем телескоп сложнее в изготовлении, а значит дороже. Для начинающих астрономов оптимальный вариант - рефрактор в диапазоне 70-120 мм. Меньший диаметр не позволит увидеть многие небесные объекты, больший же - дорогое удовольствие. Плюсы: прост в эксплуатации, дает максимально контрастное изображение, имеет закрытую трубу (что препятствует оседанию пыли на внутренних частях) и минимальное время термостабилизации (приведение в температурное равновесие с окружающей средой). Минусы: довольно высокая цена, небольшая апертура и хроматизм (появление вокруг ярких объектов цветной каймы).

Виды 
телескопов

Рефлектор собирает свет через вогнутое зеркало. Вообще особенность телескопов всех видов в том, что изображение удаленных предметов получается перевернутое. И хотя через дополнительные устройства (диагональное зеркало или призму) можно привести картинку к нормальному виду, для рефлекторов этот вариант почти не реализуем. Выходит, что изображение в рефлекторе непригодно для наземных наблюдений (если вы, конечно, не любитель наблюдать за жизнью «перевернутых» соседей). Чтобы рассматривать небеса, ни перевернутость, ни зеркальность изображения особо не важны. Плюсы: низкая стоимость (т. к. зеркало изготовить проще и дешевле) и отсутствие хроматизма. Минусы: необходимость периодической перенастройки, меньшая контрастность изображения, а также открытая (для пыли) труба. Но сегодня, благодаря низкой стоимости, именно эти телескопы наиболее популярны.

Зеркально-линзовый телескоп имеет и зеркало и линзу. Как отмечают специалисты, общее качество таких устройств оставляет желать лучшего. Хотя под некоторые конкретные задачи эти телескопы и можно использовать, но приобретать их новичкам не стоит.

Оптическая труба любого телескопа устанавливается на специальный штатив - монтировку. Есть два типа монтировок - экваториальная (EQ) и азимутальная (AZ). Азимутальная для наведения на объект использует движение по двум осям: «влево-вправо» и «вверх-вниз». Это более простая монтировка, с ней удобнее наблюдать за природой или соседями. Монтировки EQ лучше для наблюдения небесных светил. Они обеспечивают плавность и удобство ведения за объектами.

Что видно в телескоп?

Луна - единственное небесное тело, поверхность которого мы можем рассматривать подробно. Кратеры, лунные моря и горные цепи... (объекты около 1 км в диаметре). Правда, американского флага на Луне увидеть не удастся. Для наблюдения доступны планеты. Так, даже в небольшой телескоп можно с успехом наблюдать спутники Юпитера и кольца Сатурна. Но вот зеленых человечков на Марсе, увы, не разглядеть. В телескоп хорошо видны кометы, можно пронаблюдать возрастание и постепенное затухание их яркости, удлинение хвоста. Звезды видны как точки той или иной степени яркости, без каких-либо подробностей. Солнце - интересный, но небезопасный объект. Наблюдать его можно только со специальным солнечным фильтром. Галактики, туманности по мере возрастания опыта нередко становятся основными объектами наблюдений. Отметим, что ярких красок (как на фото) вы не увидите. Глаз человека может видеть лишь туманные «облачка» с намеком на цвет и структуру.

Какой телескоп выбрать?

Если у вас есть условия для наблюдений вдали от городов, основным параметром будет апертура телескопа. Тогда ваш выбор - апертурный (не менее 150 мм, а лучше - больше) рефлектор. При наблюдении в городе большинство объектов глубокого космоса теряются при малейшей засветке. По большому счету для горожан доступны лишь планеты, некоторые звездные скопления и галактики. Наблюдать небо прямо из города удобнее с помощью рефрактора с апертурой 80-150 мм или рефлектора с апертурой 114-200 мм. Что интересно, телескопы - не особо дорогое удовольствие. В кировских магазинах они встречаются от 3 до 25 тыс. рублей. Оптимальный вариант для новичков - 4-6 тыс. рублей. Как нам рассказали в одном из магазинов, чаще всего кировчане покупают телескопы просто в подарок или детям. Есть телескопы, которые подключаются к компьютеру, а некоторые позволяют делать фотографии. Правда, о серьезной фотографии можно говорить лишь в том случае, если стоимость оборудования от $1000 и более. В случае меньших денежных затрат можно говорить скорее о попытках. И только осознание того, что это - «произведение» ваших собственных рук, будет согревать сердце.

Мега-телескоп

Помимо оптических телескопов, о которых идет речь в нашей статье, есть коспические и радиотелескопы. Самый мощный на сегодня косми?ческий телеско?п - «Хаббл». Это целая автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли - совместный проект НАСА и Европейского космического агентства. Телескоп регистрирует электромагнитное излучение в диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна; в первую очередь - в инфракрасном диапазоне. Из-за отсутствия влияния атмосферы, разрешающая способность телескопа в 7-10 раз больше аналогичного телескопа на Земле. За 15 лет работы на орбите, «Хаббл» получил 700 тыс. изображений 22 тыс. небесных объектов. Поток данных, которые он ежедневно генерирует - около 15 Гб. Предполагается, что «Хаббл» проработает на орбите до 2014 года.

Совет «Репортера»

Самый простой вариант - приобрести небольшой и недорогой телескоп для проверки себя на «профпригодность». Вы не потратите большой суммы, и, если вдруг вам не понравится «вся эта астрономия», про прибор можно будет забыть. А вообще, если телескоп вам для романтики, то дорогие навороты и ни к чему. Ведь куда важнее, кто наблюдает за звездами рядом с вами.

Где купить в Кирове

Специализированных магазинов в России немного. Даже в Москве правильных мест для приобретения астрономической оптики не более десятка. Разумеется, в Кирове таковых нет. Если хотите приобрести простенький телескоп - поспешите в магазины электроники. Если желаете вещь посерьезнее - заказывайте через Интернет.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ