Кировская область — в лидерах регионов ПФО по распространению пиратских копий Windows

27 сентября 2012, 12:53 | Репортеръ
Компания Microsoft подвела итоги летней волны программы «Таинственный покупатель», проводимой с целью мониторинга пиратства в компьютерной рознице. В ходе проверки 17% точек в Приволжском федеральном округе предложили своим клиентам нелицензионную операционную систему Windows. За последний год уровень пиратских предложений в рознице ПФО сократился на 7%.

Как сообщили в «Майкрософт Рус», программа мониторинга «Таинственный покупатель» проходила во всех регионах России, охватила почти 3000 регулируемых торговых точек компьютерной розницы в 94 городах. В среднем по стране доля пиратских предложений за последний год снизилась с 23,7% до 17,6%.
В Приволжском ФО наиболее высокий уровень пиратских предложений ОС Windows был отмечен в Оренбурге (34%), Йошкар-Оле (33%), Чебоксарах (27%) и Кирове (27%). Наиболее низкий показатель зафиксирован в Саратове (3%), Казани (5%) и Ижевске (5%).\

К сожалению, в ПФО больше половины всех пиратских предложений - случаи предустановки нелицензионных программ на новый компьютер непосредственно в месте продажи (9%). В среднем по России доля предложений по предустановке ОС Windows по результатам последней волны составила также 9%.

Динамика последних лет демонстрирует постепенное снижение пиратства ОС Windows в компьютерной рознице. С октября 2008 г. уровень пиратских предложений и рекомендаций в регулируемых торговых точках Приволжского ФО сократился с 40% до 17%. «Широкий охват и системный характер программы «Таинственный покупатель» позволяют нам всегда быть в курсе колебаний уровня пиратства в компьютерной рознице и оперативно реагировать на нарушения. Microsoft уже не первый год работает с торговыми точками, разъясняя преимущества подлинного ПО и риски пиратства. С одной стороны, это способствует повышению культуры пользования программными продуктами. С другой, помогает сформировать на рынке условия, выгодные для законопослушных торговых партнеров, а не для пиратов», - говорит Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

Комментарии (1)
Гость_Дык все правильно | 1 октября 2012, 00:19 #
Если запрещать винды - то его перестанут ставить, а начнут ставить линукс. А это опасно. Регион бедный, и чрезмерное затягивание гаек приведет к уходу многих пользователей на другие ОС.
Так что все объяснимо.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ