В городе Кирово-Чепецке открыли Центр космических услуг

22 октября 2014, 18:10 | Репортеръ
В городе Кирово-Чепецке открыли Муниципальный центр космических услуг, сообщила сегодня, 22 октября 2014 года, пресс-служба Правительства Кировской области.
В городе Кирово-Чепецке открыли Центр космических услуг
Фото: Пресс-служба правительства КО

Центр будет заниматься применением на практике геоинформационных систем для решения вопросов местного значения. Мониторинг и анализ отраслей экономики и социальной сфере с помощью современных технологий позволит повысить качество государственного и муниципального управления, а также оперативность и своевременность принятия управленческих решений.

По словам генерального директора ОАО «НПК «РЕКОД», которая является уполномоченной организацией Федерального космического агентства, Вячеслава Безбородова, такой центр в Кирово-Чепецке - первый в своем роде для России.

И.о. заместителя Председателя Правительства области Алексей Кузнецов отметил, что открытие Центра космических услуг положительно скажется на качестве управления муниципалитетом, а также на уровне социально-экономического развития Кирово-Чепецка.

Геоинформационные системы для Центра специально разработаны ОАО «НПК «РЕКОД». Направлены они в основном на сферу градостроительной деятельности и земельно-имущественных отношений. Теперь муниципалитет сможет быстро находить и вводить в оборот неиспользованные земельные участки, таким образом увеличится собираемость налогов, арендной платы и иных сборов. Также эти системы могут быть задействованы при формировании инвестиционных проектов или совершении сделок с муниципальной землей и недвижимостью.

На настоящий момент в области работают региональный центр космических услуг на базе Центра информтехнологий, два инновационно-образовательных центра на базе ВГГУ и ВятГУ, а также два школьных центра. Теперь открылся и муниципальный центр космических услуг. Таким образом в регионе появилась единая, территориально распределенную систему, функционирующую в едином информационном пространстве. По словам главы департамента информационных технологий и связи Александра Зорина, планируется в дальнейшем расширять систему центров космических услуг, а также развивать геоинформационные технологии.

Напомним, в 2010 году был создан «Центр информационных технологий» с целью использования результатов космической деятельности в регионе, в том числе внедрения региональной геоинформационной системы. В целях дальнейшего развития использования результатов космической деятельности и ГЛОНАСС-технологий в Кировской области на базе КОГБУ «ЦИТ» совместно с ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» в мае 2011 года был открыт «Центр космических услуг».

Комментарии (6)К последнему
Гость_эксперт | 22 октября 2014, 21:05 #
Это предприятие передовое в городе. Жизнь теперь будет бить ключем.
Гость_Мимоходом | 23 октября 2014, 08:55 #
Не просто бить, а именно х**рить!
Гость_1 | 23 октября 2014, 11:00 #
это смешно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ