С 1 января 2015 года продукция компании Apple будет под запретом в России

7 ноября 2014, 11:37 | Репортеръ
С 01 января 2015 года в России могут запретить использование смартфонов и планшетов компании Apple, которая по требованию властей должна была перенести серверы на территорию РФ, сообщили «ИнтерНовости».
С 1 января 2015 года продукция компании Apple будет под запретом в России

На устройствах установлено приложение iCloud, которое собирает все медиафайлы и хранит их на серверах Apple в США. Поэтому данные пользователей не могут быть полностью конфиденциальны, к ним могут получить доступ любые американские спецслужбы. Закон о запрете хранения персональных данных пользователей на иностранных серверах Госдума РФ приняла еще летом, однако Apple никак не отреагировала на него. По информации федеральных СМИ, копии iPhone, в том числе и китайские, под указанный запрет не попадают. Напомним, в Китае недавно была выпущена копия iPhone 6 Plus всего за 169 американских долларов.

Михаил Курашин, депутат Законодательного собрания Кировской области:
«Отрицательно отношусь к подобным решениям. Такие решения останавливают процесс развития либо отодвигают их на шаг назад. Те ресурсы и возможности, которые существуют у Apple, прогрессивные технологии дают возможность развиваться. Многие пользуются сейчас продукцией этой компании не для политических целей, а в большей степени для деловых. Подобный закон может подорвать экономические основы. Мы сейчас находимся в системе мирового обмена информацией, поэтому я не думаю серверы Apple в США сильно ударят по безопасности страны. Есть много других способов, чтобы получить контактные данные пользователей».

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области:
«То, что данные уходят за границу и что иностранные службы имеют доступ к ним - это безобразие, конечно. Я сомневаюсь, что запретят. Сейчас тренд такой идет запрещать все иностранное. Государственная власть должна что-то делать с утечкой данных. То ли сервера поставить, то ли еще что-то. Сейчас непонятно, как все это сделать технически, как перенести серверы на территорию России. С проблемой защиты информации своих граждан столкнулась не только Россия, но и другие страны».

Комментарии (31)К последнему
Гость_гость | 7 ноября 2014, 11:49 #
Неподтвержденная информация.
Гость_Ольга | 7 ноября 2014, 12:53 #
Фигню какую-то написали)
Гость_игорь | 7 ноября 2014, 12:59 #
давно пора огрызки уничтожить
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ