Продукция Apple подорожает в России уже с 1 декабря

21 ноября 2014, 12:38 | Репортеръ
Несколько дней назад в СМИ прошла информация о возможном подорожании «яблочной» продукции. Сегодня, 21 ноября, эти данные подтвердились: с понедельника цена вырастет до 15%.
Продукция Apple подорожает в России уже с 1 декабря

По информации портала «Информинг», информацию о подорожании продукции Apple в России подтвердили в компаниях - партнерах США. Планируемый рост цен - с 32 до 40 тыс. рублей.

В интернет-магазине iПорт «Репортеру» на условиях ананомности рассказали: «Поставщики объявили о росте цен на некоторую продукцию Apple в пределах 15%. То есть ничего: ни конкретный перечень моделей, ни точное увеличение - заявлено не было».

Связано предстоящее подорожание, по мнению сотрудника магазина, с курсом доллара: «Apple продается в долларах, и если сравнить цену за рубежом - 630 долларов - то у нас, по курсу Центробанка, порядка 550». Эти данные подтверждает и «Информинг»: «Российская цена на последний iPhone оказалась самой низкой в мире в связи с колебаниями курса валют».

Цифры на ценниках поползут вверх уже с 1 декабря.

Вообще 07 ноября появилась информация о запрете «яблока» на территории РФ с 01 января 2015 года. Дело в том, что на устройствах установлено приложение iCloud, которое собирает все медиафайлы и хранит их на серверах Apple в США. Поэтому данные пользователей не могут быть полностью конфиденциальны, к ним могут получить доступ любые американские спецслужбы. Закон о запрете хранения персональных данных пользователей на иностранных серверах Госдума РФ приняла еще летом, однако Apple никак не отреагировала на него. По информации федеральных СМИ, копии iPhone, в том числе и китайские, под указанный запрет не попадают.

Комментируя эту перспективу, депутат ОЗС Михаил Курашин сказал: «Такие решения останавливают процесс развития либо отодвигают их на шаг назад. Те ресурсы и возможности, которые существуют у Apple, дают возможность развиваться. Многие пользуются сейчас продукцией этой компании не для политических целей, а в большей степени для деловых. Подобный закон может подорвать экономические основы».

Теги: Apple
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ