Аналитики: Интернет-поисковики ждет медленная смерть

22 декабря 2014, 17:58 | Репортеръ
Как стало известно сегодня, 22 декабря 2014 года, ряд исследователи отмечают снижение интереса пользователей к поисковым системам интернета
Аналитики: Интернет-поисковики ждет медленная смерть

Аналитики исследовательской компании GlobalWebIndex провели анализ развития интернета. Как выяснилось, на сегодняшний день около 85% взрослого населения ежемесячно посещают поисковые сервисы. При этом самым популярным на сегодняшний день остается поисковик Google. Однако не секрет, что все больше пользователей интернета заходят в сеть при помощи мобильных устройств и здесь данная система оказывается менее популярной - аудитория Google здесь составляет 50-57%.

Специалисты считают, что поисковые системы конечно не исчезнут, однако им придется значительно модернизироваться для того, чтобы сохранить интерес пользователей. По статистике с каждым годом увеличивается число людей , которые в своих мобильных устройствах (смартфонах, планшетах, ноутбуках) отказываются от традиционных поисковиков, отдавая предпочтение специальным приложениям или социальной сети. По мнению аналитиков за последние 5 лет поисковые сервисы уже потеряли 4% своей аудитории, специалисты связывают это с сокращением числа владельцев стационарных ПК.

Отметим, что в начале декабря Google заявил о создании детской версии поисковой системы. По словам руководителей компании, для создания своего аккаунта на популярной поисковой сети ребенок должен подтвердить достижение своего 13-летнего возраста, либо предоставить разрешение от родителей. Стоит добавить, что в Америке родители отслеживают, на какие интернет-сайты заходят их дети. Так, в США свыше 20 интернет-компаний были привлечены за нарушение безопасности пользователей до 13 лет. Однако, в Google уверены, что будущее за детским интернетом. Пока не названа точная дата появлений детских приложений в Google, но уже сейчас в компании заверили, что их наполняемость будет безопасной.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ