В ВятГУ робот-аватар сможет посещать лекции за студентов

19 января 2015, 13:31 | Репортеръ
Пятеро студентов из «политеха» за полгода собрали устройство, позволяющее не присутствовать на лекциях лично: задуманный как пылесос, робот дает пользователю возможность видеть и слышать все происходящее в аудитории.

На официальном сайте университета в пятницу, 16 января 2015 года, появилась новость о созданном на базе Центра робототехники мехатроники ВятГУ роботе-промоутере. Творение предназначено для удаленного взаимодействия с миром: оснащенный видеокамерой, динамиком и микрофоном, робот дает возможность оператору общаться с окружающими людьми. Также он может поворачиваться вокруг себя и поднимать-опускать голову.

Создание проходило в рамках Программы стратегического развития ВятГУ: студенты 4 и 2 курса факультета автоматики и вычислительной техники за полгода, поделив между собой задания, создали каркас и написали программу. Как отмечают сами техники (Иван Шураков, Алексей Червяков, Василий Теплых, Максим Ряшин), изначально в их планах был робот-пылесос.

Управление осуществляется через WiFi, Bluetooth, Интернет, а также локальную сеть, обратная связь осуществляется с помощью технологий интерактивного общения.

Сейчас робот проходит тестирование, но в будущем, при тиражировании модели, позволит студентам не выходить из комнаты: голосом преподавателя можно будет наслаждаться дистанционно. Если же смотреть шире, то аватар сможет быть промоутером, консультантом, гидом и даже охранником.

Робот Егор встречал гостей ВятГУ на второй неделе ноября, во время Фестиваля науки. Дети с удовольствием фотографировались с ним и задавали ему различные вопросы. Робот незамедлительно на них отвечал, чем приводил и взрослых, и детей в неописуемый восторг.

На каждом этаже учебного заведения можно было увидеть уникальные разработки студентов. Например, студент второго курса факультет автоматики и вычислительной техники Иван Шураков - один из разработчиков аватара - представил гостям свою модель промышленной линии сортировки деталей по свету. «Данная система полностью автономна. Применять ее можно в любой индустрии, на любом заводе для ускорения процесса транспортировки. В системе работает несколько систем конвейера, для удобства демонстрации система работает зациклено, при заполнении одной емкости деталями одного цвета - кран их вынимает. Вместо цвета упаковки можно использовать, например, бирочку, и уже по ней сделать сортировку».

Еще одного робота можно было не только увидеть, но и услышать. Этот необычный экземпляр после прослушивания музыки мог ее сыграть на барабанных установках.

Теги: ВятГУ
Комментарии (2)
Гость_капитан флинт | 19 января 2015, 22:27 #
Просто прорыв технологий! То ректор изобретет машину времени, то студенты аватара создадут.
Гость_хм | 20 января 2015, 16:58 #
У ректора машина времени работает только назад? А да, она возвращает в прошлое, обратного пути пока найти не может ;)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ