Кировский и крымский юристы подали на Apple в суд за отказ от сервисного обслуживания крымчан

27 января 2015, 12:48 | Репортеръ
Кировский юрист Ярослав Михайлов и адвокат из Крыма Ксения Корчак представят в Железнодорожном суде Симферополя интересы жительницы республики: после введения санкций iPad девушки не обновляет ПО.
Кировский и крымский юристы подали на Apple в суд за отказ от сервисного обслуживания крымчан

Иски в отношении Apple продолжаются: 21 января ведущий мобильный аналитик Mobile Review Эльдар Муртазин разослал письмо Apple российским розничным партнерам. Ссылаясь на новые санкции США в отношении Крыма, компания запретила им продавать в республике технику Apple или предоставлять связанные с ней услуги, что включает в себя и обновление программного обеспечения.

Вместе с крымским адвокатом Ксенией Корчак Ярослав Михайлов защитят в Железнодорожный суд Симферополя интересы местной жительницы. Оказывается, некоторое время назад девушка приобрела iPad, и устройство до определенного времени исправно обновлялось и позволяло скачивать приложения. После же введения санкций компания-ответчик Apple Inc. отказалась обновлять программное обеспечение. В иске Оксаны значится: «Полагаю, что компания-ответчик нарушила законодательство страны, в которой имеет свое представительство. Более того, санкции компании-ответчика, государственной организации, распространяются лишь на определенную территорию Республики Крым». По ее мнению, санкции не должны распространяться на те устройства, которые были куплены до их введения.

«Мы считаем, что своими действиями - ограничением граждан Крыма в возможности обновлении программного обеспечения на устройствах Apple и отказом в приобретении приложений - компания-ответчик нарушает права потребителя, - пояснил ярослав Алексеевич. - Действительно, даже в случае введения санкций, ограничения не могут, не должны распростряняться на граждн, которрые приобрели устройства до введения санкций».

Апеллируя к ст. 11 ФЗ «О защите прав потребителя», девушка требует признать действия компании Apple незаконными, а для своего iPad - обновить ПО и обеспечить право приобретения приложений.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Марк | 27 января 2015, 14:14 #
Последний шанс сделать так, чтобы о тебе узнали - подать в суд на эппл и пропиариться во всех местных газетах. Ни за что бы не обратился к такому юристу
Гость_123 | 27 января 2015, 14:47 #
А я был в крыму летом, у многих крымчан айпады. И, вот какая штука, если их сейчас не дают обновлять, то вполне возможно, в скором времени попросту заблокируют (либо отрубят от эпсторе и айтюнса), люди понесут убытки. Необходимо отстаивать права Российского потребителя.
Гость_Марк2 | 27 января 2015, 15:15 #
Для яблока, как и для любой другой иностранной фирмы, Крым - не Россия. Поэтому для них действие российского законодательства на Крым не распространяется. Делайте свой, крымский эппл.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ