В Кирове сайт записи первоклассников «рухнул» из-за активности родителей

27 января 2015, 18:18 | Репортеръ
С 26 января начинается прием заявлений от родителей первоклассников: у лицеев и гимназий выстраиваются очереди, а электронный портал «висит» вторые сутки.
В Кирове сайт записи первоклассников «рухнул» из-за активности родителей

Напомним, в 2015 году заявления на зачисление детей в первый класс с 26 января принимают лицеи и гимназии, которые не имеют закрепленного микрорайона. В период с 30 января по 30 июня принимаются заявления от кировчан, проживающих на территории, за которыми закреплены школы. А с 1 июля до начала учебного года заявления могут подать граждане, которые не проживают на территории, закрепленной за образовательной организацией.

У гимназий и лицеев родители стоят в очередях, желая как можно раньше записать свое чадо в учебное заведение. Между тем, работникам учреждений предстоит еще занести предоставленные данные в электронную базу, потому что заявления рассматриваются только в электронном виде. Поэтому и те, кто принес бумаги лично, и те, кто решил справиться своими силами, столкнулись с одной и той же проблемой - сайт электронной записи «висит» вторые сутки.

Ситуацию прокомментировал в своем блоге предприниматель Борис Изергин: «Даже в таких простых и значимых вещах, как подача заявления в электронном виде проявляется несовершенство системы. Неужели сложно предусмотреть увеличение нагрузки на сервера в такой день и обеспечить достаточную пропускную способность серверов? Все ведь происходит уже не первый год и примерные нагрузки известны. Что мешает? Немалые бюджетные деньги освоены на внедрение данной системы. Где контроль заказчиков? Где санкции к разработчикам? Вопросы, скорее, риторические».

По данным на 18:00 сайт по-прежнему глух к попыткам внести какие-либо данные: спустя пару секунд пребывания на главной странице появляется просьба перегагрузить страницу браузера.

Справка
К заявлению следует приложить копию документа, удостоверяющую личность родителя, копию свидетельства о рождении ребёнка и копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории, а также медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. Администрация школы может отказать в приеме заявления в первый класс только при отсутствии свободных мест. В таком случае родители могут обратиться в другую школу или в департамент образования администрации города, который предоставит информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажет содействие при приеме ребенка в первый класс.
Комментарии (6)К последнему
Гость_админ | 27 января 2015, 18:42 #
В компании "Аверс" работают люди, которых близко нельзя подпускать к разработке продуктов для образования. А лучше вообще запретить им пользоваться компиляторами. "Аверс-директор", "Аверс-ЭКЖ" и прочие их поделки - это сборище багов и убогий интерфейс. Они падали, падают и будут падать.
Если ответственные за образование лица хотят автоматизировать систему образования в регионе не для галочки, а для людей, нужно рассмотреть более адекватные продукты.
Гость_Родитель | 28 января 2015, 14:42 #
Коллеги, поделитесь информацией - какие программы Вы рекомендуете использовать?
Гость_учитель | 28 января 2015, 15:43 ответил Гость_Родитель #
А тут от нас ничего не зависит - программы от "Аверс" в приказном порядке насаждает департамент образования области. Почему - отдельный вопрос, которым стоит заняться ФАС и прокуратуре.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ