Министерство обороны России возьмет под контроль интернет

29 января 2015, 17:42 | Репортеръ
В Минобороны России хотят установить систему мониторинга и анализа политической и социально-экономической ситуации в мире, которая будет собирать и обрабатывать информацию всех новостных интернет-СМИ мира.
фото: mail.vesti.bz
фото: mail.vesti.bz

В настоящее время «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) занимается созданием для национального центра управления обороной РФ системы мониторинга и анализа военно-политической обстановки в стране и мире. По данным пресс-службы корпорации, данная система сможет автоматически моделировать прогнозы развития ключевых мировых событий для руководства Минобороны РФ.

Под контролем системы окажутся сообщения содержащиеся не только в СМИ, но и социальных сетях, которые содержат информацию о ключевых мировых событиях. Программа сможет переводить текст и речь с шести языков и оперативно предоставлять важные сведения. Кроме того, система может распознавать изображения и способна идентифицировать людей и объекты. Комплексы также считывают бегущую строку и обрабатывают радиосюжеты. Готовый проект планируют презентовать уже в середине следующего года.

Отметим, что ранее информационной безопасностью занималось ФАПСИ. В 2003 году эти полномочия были переданы УФСБ, СВР и ФСО. Часть запрещенной информации, размещенной в социальных сетях отслеживает прокуратура и Роскомнадзор. В целом в последние годы практически все органы власти и спецслужбы мира занимаются мониторингом социальных сетей и открытых источников информации для собственной безопасности.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ