100 государств мира получат бесплатный интернет

5 марта 2015, 17:37 | Репортеръ
Компания Facebook запустила программу Internet.org — проект, призванный обеспечить доступ к интернету всех людей в мире.
100 государств мира получат бесплатный интернет

По словам менеджера компании Криса Эванса, в рамках проекта жители 100 стран мира в 2015 году получат бесплатный доступ к интернету. В первую очередь это коснется те государства, в которых интернет полностью отсутствует либо количество его пользователей крайне мало, сообщает vistanews.ru.

Организаторы Internet.org планируют обеспечить бесплатное пользование ресурсами Wikipedia и Facebook. Программа была запущена в 2013 году, с тех пор бесплатный интернет получили жители Замбии и Кении. В планах главы Facebook Марка Цукерберга разработка специальных дронов, которые будут поставлять интернет в труднодоступные регионы мира.

В России, напротив, планируют ввести налог на интернет. Публичное обсуждение проекта завершится 21 апреля текущего года. Налог на интернет может появится уже в третьем квартале 2015 года. Целью законопроекта является «введение глобальной лицензии на использование музыкальных произведений (с текстом или без текста), записей исполнений и фонограмм, литературных произведений и аудиовизуальных произведений, которая предполагает распространение присоединение к ней всех пользователей информационно-телекоммуникационных сетей и распространение на объекты авторского и смежных прав, размещенные в таких сетях». Пользователям предложат заключать договор с интернет-оператором, у которого есть глобальная лицензия. Платить придется по 300 рублей в год, часть средств будет возвращаться правообладателям.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ