В Кирове состоится региональный этап всемирной олимпиады роботов

11 мая 2015, 12:59 | Репортеръ
Мероприятие пройдет в воскресенье, 17 мая 2015 года, в 12:00 в учебно-спортивном комплексе Вятского государственного гуманитарного университета.
В Кирове состоится региональный этап всемирной олимпиады роботов
Фото: Пресс-службы администрации г. Кирова

Как сообщили в пресс-службе администрации города Кирова, данная олимпиада позволяет выявить лидеров в сфере образовательной робототехники Кирова и Кировской области. «Победители и призеры олимпиады будут приглашены для участия во всероссийском этапе всемирной олимпиады роботов, который пройдет в июне 2015 года», - уточнили в мэрии.

Стоит отметить, что олимпиада будет проходить при поддержке управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова в рамках грантового конкурса социальных инициатив в сфере молодежной политики. Организатор мероприятия - Центр информационных технологий в обучении «Познание».

Напомним, что пятеро студентов из «политеха» за полгода собрали устройство, позволяющее не присутствовать на лекциях лично: задуманный как пылесос, робот дает пользователю возможность видеть и слышать все происходящее в аудитории. Управление роботом осуществляется через WiFi, Bluetooth, Интернет, а также локальную сеть, обратная связь осуществляется с помощью технологий интерактивного общения.

Сейчас робот проходит тестирование, но в будущем, при тиражировании модели, позволит студентам не выходить из комнаты: голосом преподавателя можно будет наслаждаться дистанционно. Если же смотреть шире, то аватар сможет быть промоутером, консультантом, гидом и даже охранником.

Справка
В программе регионального этапа всемирной олимпиады роботов: - Соревнования по робототехнике (WRO); - Бои роботов-сумоистов; - Интерактивные площадки, мастер-классы; - Награждение победителей Всероссийского конкурса технического творчества Lego БУМ; - Розыгрыш призов среди гостей Олимпиады
Комментарии (2)
Гость_123 | 12 мая 2015, 01:36 #
А что политех соснул? Не на их площадке проводят
Гость_Кир | 12 мая 2015, 12:45 #
очень странное и специфичное изобретение.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ