На Вятке разные Интернет-порядки

3 сентября 2015, 18:00 | Татьяна Рязанова
По каким ценам кировские провайдеры предлагают домашний доступ во всемирную сеть и цифровое ТВ.
На Вятке разные Интернет-порядки

Как же быстро меняются времена: если в 90-е - "нулевые" годы мы были рады любому провайдеру - лишь бы подключили к Интернету, то сейчас у любого пользователя есть возможность выбора, предложений на рынке достаточно. Смотрим, где дешевле, быстрее, интереснее; ведемся на промо-акции, подключаемся-отключаемся... Однако обычному человеку нелегко разобраться, у кого действительно лучше цифровое ТВ, у кого дешевле доступ к глобальной сети? Ведь в предложениях провайдеров порой столько нюансов и подводных камней, и даже "глыб". Поэтому мы попытались разобраться, что и по какой цене предлагают в Кировской области наши основные телекоммуникационные компании.

Провайдеров много не бывает?

Мое внимание привлекли компании "Дом.ру" (торговая марка "Эр-телеком"), "МТС" и "Ростелеком" - основные поставщики Интернета и цифрового ТВ на вятской земле.

Просмотрев буклеты, листовки, сайты, я обратила внимание, что у всех компаний главный принцип предложения услуг - "пакетом", включающим Интернет и телевидение с необходимым оборудованием. И все утверждают, что это очень выгодно: Интернет или ТВ в "пакете" будет дешевле, чем при подключении каждой услуги по отдельности.

Существует некоторая разница в предоставлении оборудования - телевизионной приставки для IP-телевидения и роутера (модема), обеспечивающего подключение компьютеров к Интернету. Оно предоставляется либо в аренду, либо в рассрочку, либо клиенту предлагают их сразу выкупить.

Выбирать "своего" оператора я решила по цене и дополнительным бонусам. Поскольку подключать услуги мы собираемся надолго, для сравнения предложений хорошо подойдет среднемесячный платеж, рассчитанный из прогнозируемой суммы на год. У каждого из операторов я взяла наиболее продвигаемые "пакеты" на скорости до 100 Мб/с. Еще одно важное пояснение - ниже дается стоимость услуг с оборудованием и без оборудования. Дело в том, что сейчас у многих людей уже есть в наличии приставки или роутеры - ведь их можно купить отдельно, получить в подарок или даже в наследство.

Что обещает "Дом.ру" ("Эр-телеком")

В "Пакет ХХL" входит 158 каналов интерактивного телевидения (ИТВ) плюс широкополос-ный доступ в Интернет (ШПД). Услуга под названием catch up (управление просмотром) работает не на всех каналах, а запись программ возможна только на приставку. Чтобы найти фильм в "видео-прокате", необходимо через интерфейс обращаться к нескольким поставщикам контента. Оборудование предоставляется в аренду: приставка дается бесплатно на 2 года, при подключении через сайт роутер также дается бесплатно на 2 года, далее - по 10 руб./мес. Стоимость подключения приставки - 200 рублей. Среднемесячный платеж в год получается 963 рубля. Бонусом идет Антивирус Kaspersky IS на 1 месяц и кабельное ТВ без абонентской платы: 63 канала на второй телевизор.

"МТС" и его тарифное предложение

Здесь в пакете "Престиж+Цифровое ТВ" мы получаем 130 каналов ИТВ и доступ к Интернету. В течение первых 4-х месяцев промо-периода надо платить 400 рублей, затем оплата без учета аренды роутера (50 рублей в месяц) поднимется до 950 рублей. Подключение к услугам и настройка оборудования - бесплатно. Вычисляем среднемесячную цифру - 767 рублей. С учетом оборудования 817 рублей.

Что предлагает «Ростелеком»

На тарифе "Пакет навсегда" абонент может подключить от 116 до 214 каналов интерактивного ТВ, а также широкополосный Интернет. Услуга "Управление просмотром" (поставить передачу на паузу, прокрутить контент назад на 3 дня) действует на всех каналах. Также доступны такие услуги и сервисы как "Мультискрин" (возможность просмотра ТВ на нескольких девайсах), Мультирум (возможность просмотра ТВ на нескольких телевизорах), «Родительский контроль», «Караоке» и «Видеопрокат» (весь каталог фильмов, а их уже 2,5 тысячи, находится в интерфейсе приставки).

Среднемесячный платеж в год - 600 рублей. По условиям "Ростелекома" клиент, подписывая договор на услуги, может выкупить оборудование в рассрочку за максимально возможный период в 36 месяцев. Это добавляет к платежу ежемесячно 115 рублей за приставку и 57,5 рубля за роутер. Среднемесячный платеж с учетом оборудования составляет 772,5 рубля. Также абонент получает в подарок услугу «Управление просмотром» на 12 месяцев и услугу «Мультирум» на период пользования пакетом услуг, а при заказе через сайт еще Антивирус Касперский Internet Security для двух устройств и дополнительный пакет телеканалов «Amedia Premium» на 2 месяца. Плюсом данного провайдера является невысокая цена, множество бонусов и дополнительных сервисов.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Роман | 3 сентября 2015, 18:53 #
Уважаемая, Татьяна! Осмелюсь напомнить Вам, что мы живём в городе Кирове
Гость_Кировчанин | 3 сентября 2015, 19:28 #
Статья - реклама Ростелекома
Гость_Dmitry | 3 сентября 2015, 19:49 #
Я посчитал на сайте РТ, за пакет "Навсегда" с 172 каналами и с оборудованием получилось 865 рублей. Зачем такую джинсу постить, ну как же так? Щас напишу в ФАС, посмотрим, что на это скажут :(
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ