Правительство РФ запретило покупать за госбюджет иностранное программное обеспечение

20 ноября 2015, 16:23 | Репортеръ
Сегодня, 20 ноября 2015 года, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором говорится, что с 1 января 2016 года государственные органы обязаны закупать софт из специального реестра российского программного обеспечения.
фото dezclub.ir
фото dezclub.ir

Согласно документу, закупая программное обеспечение для государственных и муниципальных нужд заказчики будут обязаны купить отечественный софт. Исключение составляют случаи, когда программное обеспечение с необходимыми функциональными, техническими или эксплуатационными характеристиками в России отсутствует.

За госзакупками ПО будет следить Центр мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ, который будет проверять исполнения нового закона, стимулирующего импортозамещение информационных технологий.

Эксперты Центра ОНФ отметили, что новый закон поможет развиться российскому ИТ-рынку, т.к. устранятся неравенства в конкурентной борьбе за государственный заказ и повысится уровень осведомленности госзаказчика.

«Сейчас крайне важно обеспечить в срок создание максимально полного реестра, содержащего все необходимые сведения об отечественном ПО. Поэтому наша задача объяснить госзаказчикам и отечественным разработчикам, как будет работать новый закон на практике и как именно он повлияет на развитие отечественной ИТ-индустрии, - комментирует директор Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ Анна Заборенко.

Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу снять зависимость национальной экономики от зарубежных технологий, а также существенно сократить импорт и вернуть собственный рынок национальным производителям.

Комментарии (5)К последнему
Гость_ебанько | 20 ноября 2015, 22:22 #
До какого петушинного клюва, наша экономика будет строится на амерских долларах? Я не пойму наша экономика зависима от америки или Россия способюна без долароввыстраитвать экономику? Что нужно чтоб йелоустон ебанулся или Медведева с Силуановым ракам сожрала пока Путин включит дизель и перейдет с граблей на галерах на моторчик русский?
Гость_да | 21 ноября 2015, 09:47 #
Да
Гость_Ха-ха | 23 ноября 2015, 10:34 #
Очень хотелось бы список глянуть. Там кроме 1С что хоть есть?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ