«Зонателеком» освободили досрочно

30 ноября 2015, 18:27 | Репортеръ
«Мегафон» приостанавливает обслуживание пяти портов оператора в колониях Кировской области по причине «технической невозможности». В «Зонателеком» считают эту причину надуманной.

С 1 декабря в пяти колониях Кировской области приостанавливает работу оператор связи «Зонателеком». Это коснулось ИК-1 (Омутнинский район, поселок Котчиха), КП-15 (колония-поселение, Верхошижемский район), ИК-9 и КП-19 (Опаринский район), КП-32 (Верхнекамский район). По данным «Зонателеком», именно в этих исправительных учреждениях был наиболее высокий трафик.

У «Зонателеком» заключен договор на оказание услуг связи с компанией «Мегафон». «Мы считаем, что действия «Мегафон», в данном случае, организуют нездоровую конкурентную среду путем создания структуры, при которой на рынке отсутствует конкуренция и работает одна фирма, иными словами монополию, - считают в «Зонателеком». - Помимо всего прочего у нас перед своими потребителями тоже есть определенные обязательства, и при отключении этих портов осужденный не сможет реализовать своё право на звонок привычным и удобным ему способом посредством оборудования «Зонателеком»».

Формально «Мегафон» отключил порты по причине «технической невозможности». Однако в «Зонателеком» считают эти причины надуманными: «А раньше она была? - возмущены в «Зонателеком». - «Мегафон» тоже оказывает услуги связи в колониях, с нашим появлением их трафик стал снижаться».

Однако по данным «Зонателеком», «Мегафон» не сможет в полной мере их заменить: система оператора не адаптирована под пенитенциарное учреждение, она та же, что и для граждан, живущих на воле. В свою очередь, «Зонателеком» - это проект, деятельность которого направлена на увеличение доступных разрешенных видов связи для осужденных. «Помимо таксофонов у нас есть видеопереговоры и электронная переписка для осужденного с помощью нашего оборудования, подконтрольного администрации учреждения», - подчеркнули в компании.

Связь «Зонателеком» предоставляет через таксофоны, размещенные в исправительных учреждениях. В Кировской области в конце октября 2015 года такие телефоны появились в исправительных колониях №5, 9, 11, 20, 25, 27, 31, 33, колониях поселениях №15, 19, 21, 32, лечебно-исправительном учреждении №12, СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области. Кстати, всего в исправительных учреждениях региона содержатся 11 тысяч человек.

Оплачивают связь посредством карты экспресс-оплаты с положительным балансом, ее могут приобрести и родственники осужденного, и сам осужденный в магазине учреждения. Номинал карты - от 30 до 1000 рублей.

В УФСИН по Кировской области отметили, что главная задача ведомства - это обеспечить заключенным связь. «Нам главное, чтобы был терминал, мы никого не ограничиваем в предоставлении этих услуг, а у осужденных есть выбор, услугами какого оператора связи воспользоваться», - подчеркнули в ведомстве. На данным момент, в исправительных учреждениях оказывают услуги связи: «Мегафон», «Зонателеком», «Родная связь» и Ростелеком.

«Наша компания не приостанавливает обслуживание портов в колониях Кировской области. Все оборудование работает в штатном режиме», - комментирует ситуацию Елена Черная, менеджер по PR, рекламе и маркетингу Кировского регионального отделения Уральского филиала ПАО «МегаФон».

Комментарии (3)
Гость_алекс | 30 ноября 2015, 19:57 #
респект и уважуха!!! теряет смысл перебросов симок,зарядников,сотик... да и коррупционная составляющая у ментов поубавится
Гость_LOL | 30 ноября 2015, 20:40 #
прикольное название "зонателеком" :D
Гость_Гена | 1 декабря 2015, 08:12 #
Что-то мы не слышали ничего про такого оператора в Кировской области. У него хоть лицензия какая-нибудь есть?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ