Власти решили взять под контроль интернет-трафик в России

11 февраля 2016, 12:44 | Репортеръ
Минкомсвязи РФ разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России.
Фото: ehost.by
Фото: ehost.by

Министерство предлагает создать государственную систему мониторинга использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов). Система позволит отслеживать работу критических элементов инфраструктуры рунета, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в министерстве.

Также предлагается ввести лицензии на трансграничную передачу данных, чтобы контролировать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком.

По законопроекту планируется обязать операторов использовать только те точки обмена трафиком, которые внесены в специальный государственный реестр.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Принятие этого закона необходимо. Данные меры нужны из соображений безопасности, экономики, а также предотвращения воздействия на наших граждан, в том числе и детей. В любых информационных средствах должен быть порядок. Такого бардака, который сейчас творится в информационном пространстве, не должно быть».

Михаил Курашин, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«В вопросах производства и продажи интернет-трафика я не силен. Но как пользователь могу сказать, что контролировать трафик достаточно сложно. Поэтому я не очень верю в успешность этой инициативы. Сегодняшних технологий не достаточно для контроля. Если, конечно, речь не идет о каких-либо военных технологиях, о которых мы не знаем. С точки зрения целесообразности не особо понимаю, какой смысл контролировать ход исполнения, а не то, что распространяется».

Комментарии (4)К последнему
Гость_фф | 11 февраля 2016, 13:04 #
Тимченко - такой тимченко. Какой бы пук не выдал какой нибудь вголовемоча, он всецело поддерживает, особенно 2-мя руками за проекты по налогам и сборам с народа.
Гость_Дмитрий | 15 февраля 2016, 11:34 #
"По законопроекту планируется обязать операторов использовать только те точки обмена трафиком, которые внесены в специальный государственный реестр."
А не окажется ли, потом что нагрузка на эти самые точки будет великовата и пропускной способности не будет хватать?
Гость_123 | 15 февраля 2016, 12:26 #
В интернет только по паспорту!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ